Главное
Общество, 27 апреля, 14:00

Российские дачники смогут перейти на сельский тариф по оплате электроэнергии

Это позволит платить за свет в полтора-два раза меньше

Российские дачники смогут перейти на сельский тариф по оплате электроэнергии
Фото: unsplash.com

Все российские дачники смогут перейти на так называемый сельский, или понижающий тариф на электричество. А значит, платить за свет почти в полтора-два раза меньше, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Российскую газету»

Сейчас такие нормы действуют в половине регионов, размер тарифа устанавливают местные власти и только для домов, признанных жилыми. Предлагается распространить сельские тарифы на все дачные дома и постройки, независимо от степени их капитальности.
Председатель Союза садоводов России, депутат Госдумы Олег Валенчук сообщил, что вопрос рассматривался на рабочей группе при правительственной комиссии по садоводству. До следующего заседания комиссии совместно с Фондом развития территорий будет подготовлен доклад для вице-премьера Виктории Абрамченко по возможности применения понижающего коэффициента 0,7 для всех СНТ, уточнили в Союзе садоводов.
ЭксклюзивОбщество
Союз садоводов просит передать островитянам брошенные участки на материке
20 октября 2021, 13:23 0

Пока ситуация такова. 

-Существующее постановление правительства РФ предусматривает, что, если СНТ подключается к электрической системе распределительной компании, то для общества устанавливается пониженный тариф, он сельский, - рассказывает председатель Хабаровского межрайонного союза садоводов Наталья Митина.- А если заявку подают владельцы земельных участков в частном порядке, то все зависит от местоположения участка. В сельской местности применяется сельский тариф, а если дачный участок относится к городской территории, то расчет идет по тарифу, утвержденному для городских пользователей. 

По признанию собеседницы, у нее дача находится на левом берегу Амура, в Индустриальном районе,  а потому они платят за киловатт-час электроэнергии, как в квартире – 5 рублей 19 копеек, сельский же тариф – 3рубля 88 копеек. Конечно, есть разница!

Тем более, что дачники теперь используют много электроприборов, начиная от насосов и косилок, до холодильников и чайников. Причем, среди них немало пенсионеров со скромными доходами.
По оценкам ФАС, чтобы распространить эту льготу на всю страну, потребуется компенсировать энергетикам не более 8 млрд рублей выпадающих доходов.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме