Главное
Общество, 26 апреля, 12:15

Регионам РФ дадут право усыплять бездомных собак

Госдума может принять проект уже в середине мая

Регионам РФ дадут право усыплять бездомных собак
Фото: pixabay.com
Правительство России поддержало законопроект «Единой России» и «Новых людей», который наделяет регионы правом усыплять бездомных собак, нападающих на людей. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на положительный отзыв. По данным издания, Госдума может принять проект в первом чтении уже 16 мая.
Авторы документа предложили предоставить губернаторам и законодательным собраниям возможность устанавливать на территории регионов собственный порядок обращения с бездомными животными и принимать соответствующие законы.
В положительном отзыве правительства на законопроект говорится, что предлагаемые депутатами изменения обоснованны и отвечают законным интересам россиян, «принимая во внимание сложившуюся в ряде субъектов России неблагоприятную обстановку».

Сообщения о нападении дворняг на людей появились в социальных сетях
27 января 2022, 13:05 0

Действующее законодательство об обращении с животными не позволяет принять более жесткие меры к бездомным собакам, нападающим на людей, отметил один из авторов законопроекта Николай Будуев. Он напомнил, что в некоторых регионах участились нападения собак, поэтому необходимо поднять вопрос о возможности их усыпления.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме