Главное
Общество, 25 апреля, 16:45

Хабаровские призывники первые электронные повестки получат осенью

Военный комиссар края Сергей Евлампиев о новых правилах призыва и условиях контрактной службы

Хабаровские призывники первые электронные повестки получат осенью
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В апреле Федеральное собрание России очень оперативно приняло, а президент Владимир Путин подписал закон о цифровом реестре военнообязанных и электронных повестках. Что это меняет в жизни призывников и как цифровой документооборот упрощает возможность заключения контракта, в интервью радио «Восток России» рассказал военный комиссар Хабаровского края Герой России Сергей Евлампиев. ИА «Хабаровский край сегодня» приводит главные моменты.

Электронные повестки

Президент России Владимир Путин подписал закон о цифровом реестре военнообязанных 14 апреля этого года. В ближайшее время он уже вступит в силу. Повестки теперь призывникам будут доставляться как в привычном бумажном виде под роспись или через работодателя, так и в электронном – через портал «Госуслуги». При этом в случае неявки в военкомат в течение 20 дней от указанной в уведомлении даты гражданин может столкнуться с ограничениями в правах: запрет на выезд за границу, регистрации транспорта или ИП, проблемы со сделками с недвижимостью, получением кредита и т.п.

О необходимости перехода на электронный учёт и оповещение военнообязанных власти нашей страны заговорили после частичной мобилизации в прошлом году. Уж очень много недочётов в прежней бумажной системе учёта в военкоматах было выявлено!

Поручение о создании такого ресурса дал президент РФ Владимир Путин
11 апреля 2023, 11:15 0

– Очень много повесток вручали ошибочно при частичной мобилизации. Потому что наши граждане, согласно действующему федеральному законодательству, должны были сами в двухнедельный срок сообщать в военкоматы сведения о смене места жительства, изменениях семейного положения, изменениях состояния здоровья. Но они этого не делали, отсюда и факты вручения повесток гражданам, имевшим право на отсрочку, – объяснил Сергей Евлампиев. – После того как мы провели оцифровку бумажных карточек учёта, с нами взаимодействуют все государственные органы. Уже без участия гражданина будем получать всю необходимую информацию в электронном виде, и таких ошибок больше повторяться не будет.
Начавшийся с апреля призыв пока пройдёт по прежним, «бумажным» правилам. Нововведения начнутся с осени. Важное уточнение от военкома края: никто из призванных срочников в зону проведения СВО не будет отправлен. Призванные в Хабаровском крае молодые люди пройдут службу только в частях постоянной дислокации на территории Восточного военного округа.

ЭксклюзивОбщество
Начальник городского пункта отбора Асфан Валеев рассказал о преимуществах и условиях контрактной службы
23 марта 2023, 11:15 0

Контракт быстрее

Ещё одна новинка появилась в системе призыва на военную службу с этой весны. Раньше срочники могли заключить контракт с Минобороны только спустя 3 месяца службы по призыву. Сейчас это можно сделать фактически с первого дня. Таким образом, срочник может получать все причитающиеся контрактникам выплаты и льготы.

– Важно понимать, что тут есть некоторые ограничения. Для заключения контракта призывник должен иметь высшее или среднее специальное образование. В этом случае он может заключить контракт на прохождение службы по контракту с первого дня службы по призыву. Всё это только на добровольной основе. Изъявивший такое желание человек заключает контракт, проходит соответствующую подготовку и отправляется в зону СВО, – рассказал военком края.
При этом желающих заключить контракт с Минобороны в нашем регионе так много, что пункты отбора переведены на режим работы без выходных. Даже по субботам и воскресеньям расположенный в Хабаровске на ул. Серышева, 3 пункт отбора на службу по контракту работает с 10 до 20 часов. В будние дни – с 7 до 22 часов.

Постановление о единовременной выплате принял Михаил Дегтярев
02 декабря 2022, 18:00 0

Контрактниками могут стать граждане от 18 до 60 лет. Хотя по наиболее востребованным специальностям контракт могут заключить и с человеком в возрасте до 65 лет.

– По состоянию здоровья рассматриваются кандидаты из категорий А и Б. Но граждане с категорией В имеют право пройти медицинское переосвидетельствование. И если им будет присвоена категория Б, они могут поступить на службу по контракту, – говорит Сергей Евлампиев. – Для поступления на службу по контракту нужен паспорт, военный билет. Если билета нет (есть случаи, когда к нам приходят граждане, которые вообще не стоят на воинском учёте), они обращаются в военкоматы по месту жительства, и там им оперативно оформляют военные билеты. Также потребуются свидетельства о браке и рождении детей при наличии, документы об образовании.

Поступить на службу по контракту могут и неграждане России. Помимо состояния здоровья от них требуется хорошее знание русского языка. Более того, служба по контракту позволит в дальнейшем им получить российское гражданство по упрощённой процедуре.

Само оформление контрактников стало намного проще и быстрее. Если раньше процедура растягивалась на недели, то сейчас она сократилась до двух дней. Всю информацию о состоянии здоровья военкоматы и пункты отбора получают из единой информационной системы здравоохранения. Нет необходимости проходить военно-врачебную экспертизу, достаточно простого медосмотра.

Министр социальной защиты Хабаровского края Александр Дорофеев о выплатах бойцам батальона
09 сентября 2022, 16:30 0

Новые именные батальоны

В Хабаровском крае уже есть опыт создания именного батальона «Генерал Корф». Он сформирован из добровольцев из числа жителей нашего региона, которые заключили контракты и уже выполняют боевые задачи в зоне специальной военной операции. Обеспечивают войска связью и транспортом. Батальон «Генерал Корф» уже укомплектован на 99%. Ещё требуются водители. Но одним батальоном в крае решили не ограничиваться.

– В рамках решения президента об увеличении численности Вооружённых сил с 15 апреля мы приступили к комплектованию ещё двух именных батальонов. Это мотострелковый батальон и гаубичный самоходный дивизион. Губернатором будет принято решение о названии двух новых именных батальонов. Сейчас принимаются предложения от жителей края на этот счёт, – отметил Сергей Евлампиев. – Именным батальонам особое внимание уделяется и лично губернатором Михаилом Дегтяревым, и правительством края, и жителями нашего региона. Батальоны будут иметь отличительные шевроны. Конечно, за счёт краевого бюджета им будет оказываться материально-техническая помощь в закупке квадрокоптеров и прочих необходимых в зоне СВО вещей. При этом губернатор принял решение, что в части выплат никого выделять не будут. Все контрактники – и в именных батальонах, и те, кто будет проходить службу по контракту в других частях, – получат от края единоразовую выплату в 250 тыс. рублей.
Добавим, что помимо этой краевой выплаты все контрактники в зоне СВО получают президентские 195 тыс. рублей также единовременно. Денежное же довольствие участникам специальной военной операции с 1 апреля указом президента повышено. Установлена единая социальная выплата в 15 тысяч рублей, отменён подоходный налог на дополнительные выплаты. Таким образом, минимальное денежное довольствие, например, пулемётчика составляет 211 тыс. рублей в месяц, командира отделения – 232 тысячи.

СПРАВКА: 

Заключить контракт с Минобороны можно в единых пунктах отбора:

г. Хабаровск, ул. Серышева, 3, время работы: 7.00 – 22.00 пн – вс. Тел. 8 (4212) 39 71 93;

г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Севастопольская, 55. 7.00 – 22.00

пн – вс. Тел. 8 (4217) 54 89 28.

А также в военкоматах по месту жительства. Подробнее с условиями заключения контракта с Минобороны РФ можно прочитать по этой ссылке.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме