Главное
Общество, 23 марта, 11:15

В Хабаровске резко сократили сроки оформления контрактов с Минобороны

Начальник городского пункта отбора Асфан Валеев рассказал о преимуществах и условиях контрактной службы

В Хабаровске резко сократили сроки оформления контрактов с Минобороны
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В этом году по указу президента России Владимира Путина увеличивается штатная численность Вооружённых сил нашей страны. Для гарантированного выполнения задач по обеспечению безопасности государству необходимо довести общее количество военнослужащих до 1,5 миллиона, а число контрактников — до 695 тысяч человек.

Какая работа ведётся в этом направлении в нашем регионе, корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» рассказал начальник пункта отбора на военную службу по контракту краевой столицы подполковник Асфан Валеев.

Преимущества контракта

- Асфан Анясович, скажите, пожалуйста, как увеличился набор граждан на контрактную службу в нашем крае после вступления в действие указа президента?

- По сравнению с прошлым годом задание увеличилось примерно в полтора раза. Это значительное увеличение. Можно сказать, вызов. Перед нами стоит задача сложная, но мы принимаем все меры, чтобы выполнить её в установленные сроки и в необходимых количествах.

- Что даёт служба по контракту с Минобороны человеку?

- Социальные гарантии указаны в Федеральном законе «О статусе военнослужащего»: ежемесячное денежное довольствие, обеспечение служебным жильём. Впоследствии жильё можно приобрести в собственность по военной ипотеке. Контрактникам гарантировано пищевое и имущественное обеспечение, пенсия по выслуге 20 лет. После заключения первого контракта гражданин может бесплатно получить образование по гражданской специальности. Государство предоставляет бесплатный проезд к месту проведения отпуска для самого военнослужащего и одного члена его семьи.

Постановление о единовременной выплате принял Михаил Дегтярев
02 декабря 2022, 18:00 0

- А каковы размеры денежного довольствия контрактников?

- Минимальная месячная зарплата начинается от 40 тысяч рублей, если рядовой не проходит службу в зоне СВО, для водителей - от 43 тысяч. При участии контрактника в специальной военной операции денежное довольствие начинается от 195 тысяч рублей.

Губернатор Хабаровского края активно поддерживает работу по набору людей на службу по контракту. По его распоряжению контрактникам, участвующим в СВО, выплачивается единовременно 250 тысяч рублей. А по указу президента предусмотрена ещё она единовременная выплата всем заключившим контракт на срок от одного года в размере 195 тысяч рублей.

Также предусмотрены различные дополнительные выплаты. Например, 1 миллион рублей за захват вражеского танка, 500 тысяч за его уничтожение, 300 тысяч рублей за уничтожение пусковой установки HIMARS или «Точка-У». За каждые сутки активных наступательных действий выплачивается по 8 тысяч рублей. Риск оплачивается.

Министр социальной защиты Хабаровского края Александр Дорофеев о выплатах бойцам батальона
09 сентября 2022, 16:30 0

Патриотический подъём

- А только ли льготы и денежное довольствие привлекает людей заключать контракты с Минобороны?

- Патриотический подъём сейчас у наших сограждан на высоте. Мы видим реальный рост числа обращений от желающих поступить на военную службу по контракту. К нам приходят даже те, кто ранее не проходил срочную службу по различным причинам. Например, были не годны по состоянию здоровья. Теперь проходят переосвидетельствование, меняют категорию годности и идут служить. К нам обращаются те, чьи друзья проходят службу в зоне СВО. Говорят: надо поддержать своих товарищей! Был случай, когда пришёл к нам молодой человек заключить контракт. Мы его определили в воздушно-десантные войска. Буквально через час приходит его отец, которому уже 50. Но он говорит: не могу отпустить своего сына, он ещё молодой, хочу быть рядом с ним, чтобы в чём-то помочь, что-то подсказать. Отец даже быстрее сына оформился.

- Может ли участвующий в СВО контрактник рассчитывать на помощь его родным со стороны государства во время выполнения боевых задач?

- Поддержка такая, безусловно, есть - и на федеральном, и на краевом, и на местном уровнях. Постановлением губернатора участники СВО и члены их семей освобождены от уплаты пеней за просроченные выплаты по ЖКХ, предусмотрено бесплатное горячее питание детям военнослужащих, которые участвуют в спецоперации, кредитные каникулы, стипендии для студентов ссузов, чьи родители служат в зоне СВО. После недавнего послания президента Федеральному Собранию в стране создаётся государственный фонд для адресной поддержки членов семей и ветеранов специальной военной операции.

Ускоренное оформление

- Какие специальности наиболее востребованы для контрактной службы?

- Очень требуются для сухопутных войск водители, механики-водители танков, БМП, пулемётчики, разведчики. Приветствуются сейчас навыки использования дронов, это важная составляющая разведки, наблюдения и поражения целей противника.

- Может ли человек, не служивший в армии и не имеющий военно-учётной специальности, заключить контракт с Минобороны?

- Такое право у граждан есть. Например, после завершения среднего или высшего профессионального образования они могут выбрать – пойти на военную службу по призыву (1 год) или по контракту (2 года). Но во втором случае гражданин сам выбирает место прохождения службы и род вооружённых сил, получает денежное довольствие, не находится в казарме в режиме «24 часа на 7 дней», а имеет 40-часовую рабочую неделю, если, конечно, не находится на учениях, в походах, командировках.

- Принимаете ли на контрактную службу женщин? На какие специальности?

- Женщины имеют право заключать контракты с Минобороны. В основном это специальности медицинского профиля и связь. Кстати, желающих среди них больше, чем мы можем предложить мест. В зоне СВО служащие по контакту женщины получают точно такие же выплаты и социальные гарантии, что и военнослужащие-мужчины.

ЭксклюзивОбщество
У 27-летней Екатерины И. это уже вторая кампания
20 марта 2023, 15:30 0

- Каковы обязанности заключившего контракт с Минобороны? При каких условиях возможно расторжение контракта?

- В нынешней ситуации увольнения военнослужащих по контракту прекращены. Они возможны только по состоянию здоровья - вынесено заключение военно-врачебной комиссии о негодности к несению службы. Также поводом к увольнению может стать решение суда в отношении военнослужащего, а также достижение предельного возраста.

- Куда обращаться для заключения контракта, какие документы необходимы для этого?

- Для этого нужно обратиться в пункт отбора военнослужащих для прохождения службы по контракту. В Хабаровске он расположен по адресу: ул. Серышева, д. 3. Либо можно обратиться в военные комиссариаты по месту жительства. С собой необходимо иметь паспорт, военный билет и документ об образовании. Мы проверим состояние здоровья претендента, его профессиональную пригодность, физическую подготовку.

Кстати, мы добились существенного сокращения сроков оформления на службу по контракту. Раньше гражданам приходилось до месяца собирать различные справки, медицинские показания. Сейчас при взаимодействии с министерством здравоохранения Хабаровского края этот вопрос решён. В течение двух дней все справки, все анализы предоставляются.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме