Главное
Общество, 05 апреля, 15:15

По нацпроекту в Хабаровском крае создаются условия для развития детей

Школьники могут заниматься робототехникой и программированием

По нацпроекту в Хабаровском крае создаются условия для развития детей
Фото: министерство образования Хабаровского края

Национальный проект «Образование» реализуется в Хабаровском крае уже четыре года. Он предусматривает прежде всего создание условий для развития ребенка, его талантов и возможностей самореализации в жизни.

- Для этого в крае построены две современные школы - на 800 мест в микрорайоне "Волочаевский городок" и в селе Найхин Нанайского района на 300 мест, а также пристройка в селе Бриакан района имени Полины Осипенко, - говорит министр образования и науки Хабаровского края Виктория Хлебникова. - В этом году должна быть сдана пристройка к школе в городе Вяземский. Возводятся еще две школы в микрорайоне "Строитель" и на улице Демьяна Бедного в краевом центре.
О перспективах и достижениях отрасли – к 84 годовщине края
18 октября 2022, 19:00 0
 

В этом году в четырнадцати районах края откроют 23 центра естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», уточняет ИА «Хабаровский край сегодня». Это специальные образовательные пространства, которые создаются на базе школ в селах и малых городах. Они оснащены микроскопами, цифровыми лабораториями по химии, физике и биологии, наборами для робототехники и современным компьютерным оборудованием. 

Это позволяет школьникам изучать новые технологии, развивать креативное мышление, заниматься творческой, научной и проектной деятельностью. В таких центрах педагоги учат детей робототехнике, игре в шахматы, готовят школьников к олимпиадам и поступлению в профессиональные учебные заведения.
За время работы проекта с 2019 года в крае всего создано 114 центров «Точка роста». В них больше 17 тысяч школьников занимаются конструированием и ставят научные эксперименты. До конца 2024 года центры будут работать в 208 школах региона.
- Для обучения особенных детей нужны особенные условия, - отметила Виктория Хлебникова. - Проект "Успех каждого ребенка" направлен на поддержку одаренных и талантливых ребят. В планах – открытие центра выявления и развития способностей и талантов у детей и молодежи, создание новых мест для занятий дополнительным образованием.
Творчество Дианы Чичилимовой стало частью экспортного издания «Русские сезоны»
04 апреля 2023, 15:30 0

В 2020 году в Хабаровске открыт детский технопарк "Кванториум", в котором ежегодно обучаются не менее 800 детей. А Хабаровский центр цифрового образования «IT-куб» отметил уже третью годовщину со дня открытия. Он был создан годом раньше на базе Регионального модельного центра и стал первым подобным учреждением в регионе. Сейчас образовательное пространство расширило свои направления и объединяет две сферы – цифровую и техническую. 

По цифровому профилю центр выпускает будущих программистов, инженеров-робототехников, разработчиков виртуальной и дополненной реальности. В прошлом году обучение завершили первые дизайнеры, разработчики сайтов и юные блогеры. В центре занимаются 600 ребят, их обучают опытные педагоги и лидеры ИТ-рынка.
В прошлом году воспитанники «IT-куб» вошли в региональную сборную и завоевали награды на всероссийских робототехнических соревнованиях «ИКаРёнок» и «ИКаР-старт».
И, конечно, национальный проект предусматривает всестороннее развитие личности, в том числе и физическое. В 32 сельских школах из одиннадцати муниципальных районов отремонтированы спортивные залы, они оборудованы новым инвентарем.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме