Главное
Общество, 05 апреля, 09:30

За поджигателями в Хабаровском крае проследят с коптеров

Нарушителей пожарной безопасности предупредили об ужесточении ответственности

За поджигателями в Хабаровском крае проследят с коптеров
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В Хабаровском крае ужесточили меры профилактики природных пожаров. С одной стороны, федеральным законодательством увеличены штрафы за нарушение противопожарных правил, с другой, усилен контроль. Виновников возгораний теперь будут устанавливать с воздуха при помощи квадрокоптеров, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на информацию комитета гражданской защиты регионального правительства.

- Решением краевой комиссии по ЧС края органам местного самоуправления дано поручение организовать рейды с участием сотрудников госпожнадзора и полиции. Такие рейды уже ведут патрулирование. В этом году для обнаружения нарушителей будут использовать квадрокоптеры. Беспилотные летательные аппараты поставлены на вооружение как краевых частей, так и МЧС. С их помощью будут вести наблюдение за дачными массивами, частными сектором и просто местами, где обычно собираются отдыхающие, - рассказал заместитель председателя комитета правительства края по гражданской защите Сергей Салямов.

Этой ранней и тёплой весной особый противопожарный режим уже действует в 4 районах края и в черте Хабаровска. Запрещено разводить костры, вести огневые работы в лесах и сжигать мусор на придомовых участках. Но это не всех останавливает. Например, только за прошлые выходные пожарные на тушение палов выезжали 57 раз!

Требования упростили для дачников и учреждений
27 февраля 2023, 14:00 0

- Очаги появляются повсеместно, но чаще – вблизи населённых пунктов. В некоторых местах поджоги пускают намеренно, таким образом очищая землю для роста черемши. Больше всего палов сейчас фиксируется в Амурском, имени Лазо, Вяземском, Бикинском и Хабаровском районах. Главная опасность таких возгораний состоит том, что пламя может быстро перерасти в пожары, угрожающие населенным пунктам, - добавил Сергей Салямов.

Напомним, этого года нарушителей правил пожарной безопасности ждут обновлённые штрафы. Граждане, по вине которых произошёл пожар, заплатят от 10 до 20 тысяч рублей. Наказание для должностных лиц ещё жёстче – от 30 до 60 тысяч рублей, а для юридических – от 400 до 800 тысяч рублей.

О возникновении ландшафтных и бытовых пожаров необходимо срочно сообщать по номеру 112. В случае, если граждане увидят нарушение вышеуказанных требований, можно сообщить по телефону доверия: 8 (4212) 41-62-62 (Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю).

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме