Главное
Общество, 30 марта, 18:00

«Площадь памяти» появится в селе Болонь Хабаровского края

Территорию благоустраивают сами жители с помощью краевого гранта

«Площадь памяти» появится в селе Болонь Хабаровского края
В селе Болонь Амурского района Хабаровского края начали работы по созданию «Площади памяти», посвященной героям Великой Отечественной войны. За реализацию проекта взялись сами местные жители: организовали территориальное общественное самоуправление - ТОС «Возрождение» - и выиграли краевой грант в размере 1 млн рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Из-за наводнения в 2013 году наше село очень сильно пострадало. И для нас, местных жителей, крайне важно как-то благоустроить, восстановить хоть что-то, - рассказывает председатель ТОС «Возрождение» села Болонь Марина Клинкова. - Поэтому решили организовать ТОС, подались на грант. Если честно, сомневались. Но когда узнали о победе, радости, конечно, не было предела! И мы очень рады, что можно воспользоваться такой поддержкой.
Сейчас на месте будущей «Площади памяти» расчищают территорию для благоустройства, выравнивают грунт и готовятся устанавливать ливневки. Внешний вид нового сквера местные жители тоже разработали самостоятельно. Дорожки на новой территории проложат тротуарной плиткой, расставят лавочки, высадят новые деревья.

После завершения подготовительных работ, ТОС «Возрождение» с помощью дополнительной грантовой поддержки от Хабаровского края планирует перенести на новую площадь обелиск, посвященный героям Великой Отечественной войны. Сейчас он находится на территории железнодорожного вокзала, но местные жители хотят сделать его центром обновленной территории.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме