Главное
Общество, 25 марта, 12:05

Более 50 сирот в Хабаровске обрели семью

Покинуть стены социальных учреждений помогает проект «Гостевая семья»

Более 50 сирот в Хабаровске обрели семью
Фото: unsplash.com
Проект «Гостевая семья» в Хабаровском крае помогает детям, оставшимся без попечения родителей, найти семью. Так, в прошлом году после участия в нём 56 воспитанников детских домов покинули стены соцучреждений, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

«Гостевая семья» - это формат временного пребывания ребенка в семье, когда его забирают из соцучреждения на выходные и праздничные дни, или на время каникул. Оформление опеки в этом случае не требуется, но в будущем «гостевая семья» может поменять статус на «приемную».
- «Гостевая семья» – не юридический термин. Так для простоты и удобства называют временную передачу ребенка, оставшегося без попечения родителей, в семью на время, - комментирует начальник отдела управления опеки и попечительства Татьяна Шевчук. - Для детей моменты, проведенные в полноценной семье, помогают понять функции членов семьи, получить навыки быта, общения с взрослыми, перенять опыт семейных отношений. Это становится очень ценным опытом, позволяющим адаптироваться в дальнейшей жизни.
Для того, чтобы стать «гостевой семьей», необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства. Специалисты ответят на все интересующие вопросы, проверят документы. Один из обязательных этапов – обследование жилищных условий кандидата.

Помочь ребёнку адаптироваться во взрослой жизни может любой желающий
14 февраля 2023, 18:13 0


Особенно будут обращать внимание на место для сна и отдыха ребёнка, индивидуальное пространство для хранения его личных вещей. По результатам всех процедур специалисты выдают заключение о возможности временной передачи ребёнка в семью, которое будет действительно в течение двух лет.
- Максимальный срок временного пребывания ребенка в семье три месяца. Но в исключительных случаях он может составить до шести месяцев. Все эти моменты согласуются между семьей и детским домом. Сотрудники детского дома знакомят ребенка с семьей, помогают наладить общение и несут полный контроль, - объяснила Татьяна Шевчук.
Задать дополнительные вопросы о работе проекта можно, позвонив в органы опеки и попечительства министерства социальной защиты края по телефону: +7 (4212) 30-46-16.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме