Главное
Общество, 15 марта, 12:10

ДВГМУ готовит кадры для новой Николаевской больницы

Там в конце года должны сдать современный хирургический корпус

ДВГМУ готовит кадры для новой Николаевской больницы
Фото: администрация Николаевского муниципального района

В конце нынешнего года в Николаевске-на-Амуре должны сдать в эксплуатацию хирургический комплекс центральной районной больницы. Уже сейчас министерство здравоохранения региона озаботилось подготовкой кадров для медучреждения, сообщает ИА  «Хабаровский край сегодня».

- Дальневосточный государственный университет готовит по программам специалитета двенадцать врачей, которые вернутся в Николаевск-на-Амуре для оказания медицинской помощи, - написал в своем телеграмм-канале министр здравоохранения края Юрий Бойченко. - Так, например, на выпускном шестом курсе учатся два студента, которые после завершения обучения приступят к работе в Николаевске-на-Амуре, или сначала освоят узкую специализацию в ординатуре. 
Еще один медик завершает обучение по программе ординатуры, специальность у него - «рентгенология», он приедет в районную больницу уже в этом году. После декретного отпуска приступит к работе и молодой специалист - врач-педиатр.

Так решается проблема нехватки медицинских кадров
09 декабря 2022, 09:30 0

Сейчас больнице требуется четыре врача и девять средних медицинских работников. Руководство учреждения позаботилось, чтобы соискатели могли получить финансовую поддержку – единовременную выплату размером в 50 минимальных окладов по занимаемой должности, взамен от них требуется отработать в учреждении три года. Заявка на участие в программе «Сберегательный капитал» уже направлена в федеральное правительство.
Все это поможет постепенно решить нехватку кадров, в частности, хирургических, которая стоит особо остро: сейчас в больнице нет штатного хирурга. Экстренную медицинскую помощь пациентам оказывают четыре местных врача-совместителя, которые имеют сертификаты по хирургическому профилю. На выручку приходят и специалисты из краевых больниц, которые по месяцу работают в Николаевске вахтовым методом.
Пациентов, которым необходима плановая помощь, временно направляют в лечебные учреждения Хабаровска.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме