Главное
Здоровье, 09 декабря, 09:30

В Николаевской больнице врачи будут работать вахтовым методом

Так решается проблема нехватки медицинских кадров

 В Николаевской больнице врачи будут работать вахтовым методом
Фото: Телеграмм-канал Анатолия Леонова

Со следующей недели в Центральной районной больнице Николаевска-на-Амуре приступят к работе два хирурга из краевой клинической больницы № 1 имени С. И. Сергеева, которые будут оказывать медицинскую помощь местным жителям, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Губернатор Михаил Дегтярев дал поручение министерству здравоохранения Хабаровского края в самые сжатые сроки укомплектовать штат хирургов в больнице. В дальнейшем УЗИ-специалист, акушер-гинеколог, педиатр и другие узкие специалисты будут работать вахтовым методом для оказания медицинской помощи населению Николаевского района.
Хирурги прибыли бы на место еще раньше, но помешали обстоятельства - на ближайшие рейсы попросту не было билетов на самолет.

В Николаевском районе остро стоит вопрос с нехваткой врачей, особенно хирургов, ситуацию усугубило то, что у нескольких врачей закончились сертификаты на ведение профессиональной деятельности. Сейчас в экстренных случаях оперировать может главный врач ЦРБ и реаниматолог со специальной подготовкой.

- Районные депутаты обеспокоены ситуацией, которая складывает с обеспеченностью кадрами в нашей больнице, - говорит председатель Собрания депутатов Николаевского района Ольга Хлупина. - Несколько раз мы проводили депутатские слушания на эту тему, а недавно обратились лично к губернатору. С июня в больнице не осталось ни одного хирурга. Конечно, есть санавиация, но, если непогода, буран и самолет не полетит, человек с тем же аппендицитом может погибнуть. Не лучше и с другими узкими специалистами. Из 111 врачей, которыми должен быть укомплектован штат больницы, работают только 34.
Теперь пройти обследование можно, не выезжая в Хабаровск
16 марта 2022, 13:08 0

В следующем году в Николаевске-на-Амуре сдадут новый хирургический комплекс, понадобится еще несколько десятков врачей. А их нет. Да, район отправлял ребят на учебу по целевому назначению в медуниверситет. Но учеба в таком вузе – процесс долгий. Недавно в город вернулась врач лор, чему жители района необычайно очень рады.

- На мой взгляд, все дело в том, что мы не ценим наших докторов, заработная плата у них непростительно маленькая, - больше 40 тысяч рублей с северными надбавками, - говорит Ольга Хлупина. – И чтобы обеспечить семью врачи вынуждены буквально жить в больнице. Надеемся, что министерство здравоохранения сможет решить проблему кадров для нашей больницы. Вахтовый метод работы, конечно, полумера, но это во всяком случае хоть какой-то выход.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме