Главное
Общество, 13 марта, 16:15

Хабаровский край вышел на 2 место в России по обучению школьников плаванию

В прошлом году по программе «Плавание для всех» в регионе обучили 8500 школьников

Хабаровский край вышел на 2 место в России по обучению школьников плаванию
Фото: khabkrai.ru
Хабаровский край занял второе место среди субъектов Российской Федерации в конкурсе лучших практик по реализации программы «Плавание для всех». Это 36-часовая программа, в ходе которой дети обучаются базовым навыкам плавания. В регионе она, помимо краевой столицы, реализуется ещё в семи районах, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

За 2022 год плаванию обучены более 8,5 тысяч школьников, с которыми работали 29 спортивных инструкторов. При этом в Амурском, Верхнебуреинском, Ванинском, Комсомольском и Николаевском районах в прошлом году дополнительно на работу были приняты еще пять инструкторов.
- Цель проекта – научить как можно больше школьников плавать, тем самым уменьшив число несчастных случаев на воде. Ребята охотно учатся, преодолевают страх перед водной стихией и осваивают жизненно необходимый навык. Хотя многие из них не связывают свою дальнейшую жизнь со спортивной карьерой, но умение плавать, полученное в ходе проекта, останется с ними навсегда, - отметил директор физкультурно-оздоровительного комплекса «Ореховая сопка» Олег Пискунов.
Здесь как раз завершились контрольные старты для выпускников этой программы. Школьники от 7 до 9 лет в течение трех месяцев посещали бесплатные тренировки, по завершению которых показали хорошие результаты по плаванию.

Как отмечает краевое правительство, за счет средств гранта Специальной Олимпиады России в Хабаровском крае научились плавать 55 ребят с ограниченными возможностями здоровья. Также на уроках физкультуры в 17 школах и вузах края прошли обучение около 2,5 тысячи учащихся.

Добавим, что программа «Плавание для всех» реализуется в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» нацпроекта «Демография» и разработана по поручению президента России Владимира Путина в 2019 году.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме