Главное
Общество, 03 марта, 15:00

Родители хабаровских школьников сдадут ЕГЭ по русскому языку

Всероссийская акция «Сдаем вместе» пройдёт в седьмой раз

Родители хабаровских школьников сдадут ЕГЭ по русскому языку
Фото: ИА «Хабаровские край сегодня»
Хабаровские родители и выпускники поменяются местами. 16 марта в краевой столице пройдет акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями», сообщает ИА «Хабаровские край сегодня». В этот день взрослые попробуют свои силы в написании единого государственного экзамена по русскому языку.
- Русский язык – обязательный предмет для сдачи у всех выпускников в нашей стране. Поэтому родители попробуют написать итоговую работу именно по этому предмету, - комментирует начальник отдела качества подготовки обучающихся министерства образования и науки Хабаровского края Екатерина Кошельникова. - Настоящий экзамен у школьников длится более трех часов, для взрослых мы предлагаем сжатую форму: всего 15 вопросов. После написания им раздадут ответы и они смогут выполнить самопроверку.
Нововведения требуют дополнительной подготовки учителей
13 февраля 2023, 12:00 0


Сжатая форма экзамена – единственное послабление для родителей. Все остальные процедуры для взрослых проведут при строгом соблюдении правил. Так, родители пройдут обязательную проверку через металлодетектор, заполнят бланки регистрации, прослушают инструктаж перед началом теста.
- Все это нужно для того, чтобы родители на себе ощутили, какого это – сдавать ЕГЭ. Многие из них сдавали экзамены еще в старой форме и не знакомы с процедурой, через которую проходят сегодняшние выпускники, - отмечает Екатерина Кошельникова. - Но сейчас они смогут оценить всю организацию, увидеть, как доставляются материалы, посмотреть, кто и как встречает детей в аудитории. Потом мы покажем процедуру уничтожения всех документов, которая также проводится после сдачи всех экзаменов.
Акция «Сдаем вместе» пройдет в Хабаровском крае в 7 раз. Аудитории для сдачи ЕГЭ будут организованы в школах во всех муниципалитетах региона. Чтобы стать участником акции, необходимо позвонить в городское управление образования. Там подскажут, к какой школе по месту жительства можно присоединиться. Контактные телефоны: +7 (4212) 55-60-03; +7 (4212) 55-67-71; +7 (4212) 30-46-74.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме