Главное
Общество, 03 марта, 09:00

Охотчане отправили землякам в зону СВО вяленую корюшку

Так женщины поддерживают своих земляков в зоне СВО

Охотчане отправили землякам в зону СВО вяленую корюшку
Фото: администрация Охотского муниципального района

Очередные именные посылки с вяленой корюшкой своим землякам в зону СВО отправили  жители Охотского района, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Раньше для военнослужащих женщины собирали теплые вещи – носки, варежки, балаклавы.

Идею с рыбой подсказали сами мобилизованные охотчане. Зная, что начался сезон корюшки, они сказали, что очень скучают по любимой рыбе, на которой выросли с детства.

- В годы Великой Отечественно войны, когда все мужчины-охотчане ушли на фронт, а в селах остались только женщины, они ловили рыбу и кормили ею весь фронт, - рассказывает заместитель главы Охотского муниципального района Светлана Ольшевская. - Охотск испокон веков богат рыбой, при чем, рыба у нас особенная, вкусная. Наш ветеран войны Евгений Федорович Мороков вспоминал, как однажды они стояли под Курском, и туда привезли продукты. Среди всего прочего он увидел бочку с селедкой, а на ней большую сургучную печать и надпись – Охотский рыбтрест. Он схватил крышку и носил с собой как напоминание о своей малой родине. Мы все это помним и чтим.
Подведены итоги телемарафона «Всё для Победы!»
23 февраля 2023, 12:00 0

Вот и теперь охотчанам хочется помочь фронту. Из района в зону СВО отправились больше двадцати человек, многие добровольцами.

- И мы с самого начала стали отправлять им именные посылки, поддерживаем связь с нашими земляками, - говорит Светлана Ольшевская. - Глава района договорился с хабаровскими авиаторами, чтобы из Охотска до Хабаровска посылки, то есть теплый привет с севера, доставляли бесплатно. А там наши земляки отправляют их уже в части.
Сейчас в Охотском районе наступило время подледного лова корюшки, вот там и объявили акцию – рыбу фронту. Ловят ее все, приносят, сколько кто может. Сотрудники администрации, работники культуры солят ее и развешивают сушить. В зону СВО уже отправили восемь посылок вяленой корюшки, а еще большая партия рыбы вялится. 

По словам Светланы Ольшевской, ребята уже попробовали рыбу и очень благодарны всем, кто ее ловил и готовил.

- А 4 марта женские рыболовецкие бригады выйдут на лед и такой массовой рыбалкой закроют сезон корюшки, - заметила моя собеседница.
В Охотском районе взяли под свою опеку не только мобилизованных, но и их семьи. Им помогают дровами, в селах только печное отопление, а потому нужны дрова. Предусмотрены льготы по оплате детских садов, покупках в социальном магазине, в школе дети мобилизованных получают двухразовое горячее питание. Если у семьи есть финансовые задолженности, решают и такие проблемы. Без тыла нет фронта. 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме