Главное
Общество, 27 февраля, 10:00

Пост – это воздержание от зла и доброделание

У православных верующих начался сорокадневный Великий пост

Пост – это воздержание от зла и доброделание
Фото: православие.ru

С сегодняшнего дня у православных верующих начинается сорокадневный пост, продолжительный и самый строгий, он продлится до Пасхи, которая отмечается в этом году 16 апреля. Все сорок дней поста, а потом еще и в Страстную неделю верующие не едят мясо, рыбу, молочные продукты. Рыба на трапезе разрешается лишь два раза – на Благовещение, 7 апреля и в Вербное воскресенье, которое празднуется за неделю до Пасхи, нынче 9 апреля.

- Пост – это прежде всего воздержание, через самоограничение человек воспитывает свою душу, - сказал корреспонденту ИА Хабаровский край сегодня настоятель храма Благодатное небо, иерей Георгий Ибрагимов. - Спортсмены, чтобы добиться больших результатов, воины, тоже ограничивают себя, чтобы добиться победы. Духовный человек видит перед собой самую главную цель - быть с Богом. И помогает ему в этом пост.
По словам Георгия Ибрагимова, все человеческие проблемы произошли от невоздержания, того момента, когда человек сказал, что ему все можно, все позволено. Отсюда леность, нетерпимость, агрессия. Чтобы вернуть человека в нормальное состояние благодати божьей в сердце, нужно потрудиться. Если откроем Евангелие, то увидим, что, когда Бог пришел на землю, первое, что он начал делать, поститься и постился 40 дней.
- Самое малое, что мы можем сделать, – ограничить себя в пище, - рассказывает Георгий Ибрагимов. - Через самоограничение в еде, мы начинаем постепенно воздерживаться от чрезмерных желаний, через тело начинаем воспитывать свою душу.
Теперь часто говорят, дескать, пост – это прежде всего воздержание от зла, а потому не ешьте людей, а все остальное не важно. Священник убежден, что это не христианское утверждение. Когда человек в духовной жизни совершает какой-то подвиг, скажем, старается не обижать ближнего своего и дальнего, это хорошо. Но, с другой стороны, он начинает вредить себе, не исполняя устава церкви, нарушая пост. Святые отцы говорят, что добродетели связаны между собой. Воздержание связано с милосердием, милосердие - с послушанием, послушание -со смирением. Все они звенья одной цепи. Дела злые тоже между собой едины.
- Если я не воздерживаюсь в чем-то, не буду смиренным, если не буду смиренным, буду непослушным, и в конце концов, перестану верить, - размышляет священник. - Дозволение себе каких-то поступков рано или поздно приведет к тому, что я стану делать все, что мне угодно, это разрушительное состояние. Надо иметь воздержание.
ЭксклюзивФоторепортаж
К холодам строители планируют начать внутреннюю отделку здания
18 мая 2022, 15:24 0

В современном мире социальных сетей, негативной информации, непримиримости в общении, крайних позиций, трудно сохранить внутренний покой в душе. Иерей Георгий Ибрагимов советует не участвовать во всем этом. Зло только порождает зло. Часами просиживать в соцсетях и пикироваться с оппонентами крайне неконструктивно.

- Лучше помоги ближнему своему, в этом будет больше пользы, - советует священник. - Один из апостолов Иисуса Христа сказал: покажи мне веру твою из дел твоих. Если я говорю, но не делаю, вера такая тщетна.
Часто и в семьях, в отношениях между близкими людьми существуют конфликты, нетерпимость и даже враждебность. Как провести пост, чтобы смягчить отношения, выровнять их, начать лучше понимать друг друга?
- Пост в семье должен быть обоюдным желанием супругов, - замечает Георгий Ибрагимов. - Если у них доверительные отношения, они согласятся пройти это поприще, ибо понимают: мы постимся, чтобы стать крепче духовно, чтобы укрепилась семья, чтобы Бог благословил наших детей. Если таких доверительных отношений нет, тогда надо вести себя так, чтобы пост одного из супругов не ранил другого. Часто бывает, человек говорит: я пощусь, совершаю правильное дело, не мешайте мне. Он перестает замечать близкого человека рядом. Это неправильно.
Мы должны понимать цель поста. Если вторая половина увидит, что от поста я становлюсь лучше, теплее, добрее, муж или жена сами придут к тому же. А если пост вызывает раздражительность по отношению к ближнему, ты начинаешь возвышать себя над другими, укорять их, смысла во всем этом нет.
Во время поста человеку, как никогда, нужны, покой и уединение. Действительно без внутренней тишины не получится молитва. Но теперь идет военная операция, и мы не можем оставаться в стороне. Священник говорит, что мы должны молиться за наших воинов, которые каждую минуту рискуют жизнью на поле брани и обязательно что-то делать. 
Во всех храмах теперь женщины вяжут носки, собирают гуманитарную помощь, помогают семьям военнослужащих, беженцам. Дети пекут пряники и пишут письма солдатам, посылают им свои рисунки. Это наше общее дело. Там, на фронте ребята чувствуют нашу поддержку, заботу и внимание. И она им очень нужна. Русский воин на протяжении многих столетий исполнял миссию миротворца, исполняет он ее и теперь.
- Пост – большая радость, через воздержание человеческое сердце наполняется глубокой радостью, и я желаю всем испытать эту радость, - сказал в заключении священник.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме