Главное
Фоторепортаж, 18 мая, 15:24

Храм на Центральном кладбище Хабаровска возводят быстрыми темпами

К холодам строители планируют начать внутреннюю отделку здания

Храм на Центральном кладбище Хабаровска возводят быстрыми темпами
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Храм святых Царственных страстотерпцев подворья Петропавловского женского монастыря на Центральном кладбище Хабаровска возводят быстрыми темпами. Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» побывал на площадке и узнал, на каком этапе находится строительство объекта.

На залитом солнцем участке, огражденным высоким забором, идет размеренная работа. Ежедневно здесь трудятся порядка 15 человек. Разные бригады: бетонщики, электрики, монтажники, каменщики и другие.
 - Приблизительно через два месяца завершим возведение кирпичных стен основного здания, - объясняет представитель компании, производящей строительство, Михаил Десятников. - Параллельно монтируем кровлю, проводим освещение. Начали штукатурить фасад, который полностью из облицовочного кирпича.
Планировка храма классическая, включает четыре зоны – алтарную, центральную, среднюю и притвор. Неподалеку на траве стоят приготовленные к монтажу шатер для будущей колокольни и позолоченные купола. Один  - просто гигантский. Все эти маковки создавались на этом же участке, на это ушло практически 1,5 года.

Михаил Десятников указал на металлические трубы, лежавшие поодаль. Это металлические конструкции, на которые будут установлены купола. В центре крыши здания уже сейчас заливается из монолитного бетона центральный барабан, на который установят главный купол. Высота этого основания будет больше семи метров.
- Мы рассчитываем, что за время теплого сезона успеем завершить кровельные работы и провести в храм отопление, - добавляет специалист. - Это позволит в зимний период вести внутреннюю отделку, покрывать поверхность штукатуркой, шпаклевать, окрашивать.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме