Главное
Общество, 25 февраля, 11:20

Хабаровские селекционеры вывели сверхзимостойкие сорта абрикоса

Они отлично перенесли две подряд аномально морозные зимы

Хабаровские селекционеры вывели сверхзимостойкие сорта абрикоса
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Селекционеры Дальневосточного НИИ сельского хозяйства вывели самые зимостойкие в мире сорта абрикоса и сливы. Уже этой весной садоводы смогут приобрести эти саженцы, чтобы заменить в своих садах погибшие от аномальных холодов прошлой и нынешней зим деревья. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в эксклюзивном интервью рассказали в лаборатории плодоводства этого научного учреждения.

Напомним, вторую зиму подряд сады в Хабаровском крае проходят испытания аномальным морозом. По сумме отрицательных температур, как говорят в лаборатории плодоводства Дальневосточного НИИ сельского хозяйства, таких холодов не было четверть века.

Как результат, уже в прошлом году у многих дачников вымерзли или оказались повреждены морозами теплолюбивые абрикосы привычных сортов, сливы и другие плодовые деревья. После нынешней зимы, скорее всего, новые саженцы придётся искать ещё большему числу садоводов-любителей.

– Два наших новых сорта абрикоса на фоне этих аномальных холодов показали себя более-менее зимостойкими. Как раз в прошлом году «Казмар» получил допуск к использованию. Он уже внесён в государственный реестр селекционных достижений, – рассказал заведующий лабораторией плодоводства ДальНИИ СХ Олег Михайличенко. – В то время как многие 30-летние деревья абрикоса полностью погибли, а более молодые вообще не принесли плодов, «Казмар» дал нормальный урожай. Сорт поздний, начинает плодоносить после 20 августа. Плоды крупные, до 40 граммов, сорт очень лёжкий.
ЭксклюзивЭкономика
Садовод из-под Хабаровска предлагает растить их в промышленных масштабах
28 августа 2019, 12:30 0

Второй новый сорт абрикоса от хабаровских селекционеров, «Лефко» – назван в честь начинавшей его разработку сотрудницы ДальНИИ СХ Елены Фёдоровны Королёвой – тоже показал хорошую зимостойкость. Аномальные холода он перенёс даже лучше специально созданного для продвижения на север абрикоса сорта «Подарок БАМу». В ближайшее время «Лефко» также будет внесён в госреестр, решение экспертной комиссии в Москве об этом уже есть.

– Также у нас появились два новых сорта сливы. «Мисс Хабаровск» – сейчас самый крупноплодный для нашей территории сорт, средний вес 62 грамма, урожайность даже после аномальной зимы прошлого года – 12-13 кг с дерева. Это красная слива с послевкусием конфет «Дюшес». Косточка очень маленькая – около полутора граммов, – говорит Олег Михайличенко. – Экспертную оценку успешно прошёл ещё один новый сорт сливы – «Хабаровская янтарная». Это жёлтая слива.
Приобрести саженцы новых зимостойких сортов абрикоса и сливы, а также других плодовых и ягодных культур можно будет в лаборатории плодоводства ДальНИИ СХ с конца апреля по адресу: ул. Краснодарская, 2.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме