Главное
Общество, 20 февраля, 17:45

В Хабаровском крае выгодно построить квартиру на средства маткапитала

Особенно, если  молодые семьи участвуют еще и в жилищных программах

В Хабаровском крае выгодно построить квартиру на средства маткапитала
Фото: ТВ-6

В Хабаровском крае семьи с детьми имеют право на несколько видов финансовой поддержки, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Так, при рождении первого и второго ребенка они получают федеральный материнский капитал 524,5 тысячи рублей и около 693 тысяч рублей соответственно. А с 2019 года по проекту "Демография", который инициирован президентом РФ Владимиром Путиным, установлен еще и региональный семейный капитал, сумма его составляет 30% от федерального. 
В 2022 году такую выплату в крае получили 2760 семей, практически все из них уже распорядились этими средствами.

- Чаще всего молодые семьи используют средства на улучшение жилищных условий, - говорит начальник сектора по предоставлению социальных льгот и гарантий отдела социальной поддержки населения по Индустриальному району Илья Коновалов. – Но в последнее время появилась возможность направить деньги на газификацию дома и его инженерное благоустройство, это особенно важно для семей, которые решили обосноваться на земле. А еще с помощью семейного капитала можно оплатить лечение детей, особенно тех, у которых есть проблемы со здоровьем, потрать их на учебу детей, в том числе на дополнительное образование. К слову, региональный капитал в Хабаровском крае самый высокий в ДФО.
Региональный Минстрой принимает заявки на участие в молодежной программе до 15 марта
03 февраля 2023, 10:30 0

Как работает программа можно увидеть на примере семьи Дарьи и Павла Костюк, которые живут в Хабаровске по переулку Фабричный в новом доме. У них уже четверо детей - 15-летний Сергей, 9-летний Прохор, 7-летний Климент и годовалая Варвара.

 - В 2016 году мы воспользовалась краевым материнским капиталом, а это 200 тысяч рублей, деньги внесли в счет оплаты части основного долга по ипотечному договору, и купили квартиру в 67,2 квадратных метров, - рассказывает Дарья Костюк. - Пока в только что сданном доме шел ремонт, у нас родился третий ребенок, а потом и четвертый. И хотя у детей есть своя прекрасная комната, где все устроено для занятий спортом и даже стоит фортепиано, где играет старший сын, но, понятно, что скоро она окажется маленькой. И мы решили купить еще одну квартиру в строящемся доме по улице Юности. 
Возможно, потом семья обменяет их и получит просторные апартаменты, где всем будет хорошо. Но и это еще не все. 

 - Мы подали документы и вошли в программу поддержки молодых семей, по которой государство нам выделило 1,5 миллиона рублей, - объясняет молодая мама. - Это очень хорошая поддержка молодым! Документы оформили быстро, без проблем. Так что теперь ничего не мешает нам жить счастливо и воспитывать детей.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме