Главное
Экономика, 03 февраля, 10:30

В Хабаровском крае молодые семьи поддержат рублём при покупке жилья

Региональный Минстрой принимает заявки на участие в молодежной программе до 15 марта

В Хабаровском крае молодые семьи поддержат рублём при покупке жилья
Фото: пресс-служба министерства строительства Хабаровского края
В Хабаровском крае начался приём документов от молодых семей, желающих в текущем году построить или приобрести жилье в краевой столице или в Комсомольске-на-Амуре. Региональный Минстрой принимает заявки на участие в молодежной программе до 15 марта, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

К потенциальным участникам выдвигают несколько требований: супруги могут быть не старше 35 лет, семья должна быть признана органами местного самоуправления нуждающейся в улучшении жилищных условий.
- По условиям программы мы предоставляем молодым семьям социальную выплату за счет краевых средств для приобретения или строительства жилья в размере 30-35% от расчетной стоимости жилого помещения. То есть 30% - для семей без детей, 35% - для семей с детьми. Оставшуюся стоимость жилого помещения семья оплачивает собственными или кредитными средствами, - объясняет начальник отдела предоставления господдержки гражданам управления жилищного строительства регионального Минстроя Ольга Чичаева. - Важно, что молодая семья должна сначала подать документы для участия в программе, дождаться пока до нее дойдет очередь на получение социальной выплаты, только после этого приобретать жилое помещение.
К покупке доступно только первичное жилье - квартира в строящемся доме или готовая жилплощадь, которая находится в собственности застройщика. Также можно построить дом, но лишь на территории того муниципального образования, в котором постоянно проживает семья.

Для краевой программы стоимость квадратного метра устанавливается Минстроем РФ, в этом году она составляет 111,3 тысяч рублей. Площадь жилого помещения семья определяет самостоятельно, но она должна превышать нормы нуждаемости, в Хабаровске это 12 и менее квадратных метра на человека.

Краевые средства перечисляются сразу при заключении договора долевого участия с застройщиком. На эти цели в региональном бюджете предусмотрено свыше 150 млн рублей.
Ежегодно порядка 300 семей подают заявки на участие в программе, но из-за ограниченности финансирования выплаты предоставляется не всем семьям. Так, в 2022 году помощь оказали 88 заявителям.

В настоящее время по приблизительным подсчетам более тысячи семей в краевой столице признают нуждающимися в улучшении жилищный условий. Чтобы получить такой статус, молодая семья обращается в органы местного самоуправления - в Хабаровске это жилищный отдел администрации района по месту жительства семьи. Рассматриваются вопрос о признании нуждаемости. Основной критерий оценки – площадь проживания. В Хабаровске, как мы ранее упомянули, норма нуждаемости составляет 12 и менее квадратных метров на человека. Также рассматриваются все жилищные условия молодой семьи: где проживает, с кем, что имеет в собственности. Далее выдается документ, подтверждающий статус.

Познакомиться с перечнем документов для участия в молодежной программе можно, пройдя по ссылке. Принимают документы строго по записи. Запись осуществляется с 18 января по 10 марта текущего года включительно по будням с 9 до 18 часов (с 13 до 14 часов – перерыв) по телефонам: 8(4212)32-52-46 и 30-44-52. 

Приносить документы необходимо по адресу: г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, д. 32, каб. 210. Среда, пятница, понедельник с 9:30 до 13:00. Жителям Комсомольска-на-Амуре требуется обращаться в администрацию. 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме