Главное
Общество, 16 февраля, 13:30

Электронный вариант бумажного паспорта появится в России

Президент РФ Владимир Путин поддержал эксперимент Минцифры

Электронный вариант бумажного паспорта появится в России
Фото: unsplsah.com

Президент РФ Владимир Путин поддержал эксперимент министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ по введению цифрового удостоверения личности на смартфоне вместо бумажного паспорта, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу Минцифры.

В ходе совещания президента с правительством глава Минцифры Максут Шадаев рассказал Путину о развитии цифровых сервисов, благодаря которым, по его словам, можно получить цифровые права, цифровые полисы ОМС и карты болельщика.
Шадаев добавил, что сейчас подконтрольное ему министерство разрабатывает технологию, которая позволит использовать смартфон вместо паспорта. В связи с этим он попросил президента дать поручение до 1 мая разработать указ, который это регламентирует и узаконит.
- Пожалуйста. Чем быстрее, тем лучше. Вот такие цифровые сервисы в высшей степени востребованы. И нужно просто ускорить их внедрение, — сказал Владимир Путин.
Ранее пресс- служба Минцифры сообщила, что на «Госуслугах» появилась возможность оформить электронный полис обязательного медицинского страхования (ОМС). Носить с собой пластиковый или бумажный вариант больше не потребуется. Как уточнили в Минцифры, для получения полиса нужна только подтвержденная учетная запись на «Госуслугах».
После подачи заявки документ будет готов в течение одного рабочего дня. Точно так же можно оформить полис ребенку. С 2020 года в России начали использовать трудовые книжки нового образца. Теперь у документов появится цифровая альтернатива, а в форму бланка внесены коррективы. Меняются и требования к хранению и ведению документа. Изменения носят технический характер. 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме