Главное
Общество, 14 ноября, 17:45

ГИБДД просят водителей пользоваться Европротоколом

Как оформить ДТП и получить страховую компенсацию, советует хабаровский адвокат Игорь Чивкунов

ГИБДД просят водителей пользоваться Европротоколом

«Необходимо лишь заполнить «Извещение о дорожно-транспортном происшествии» - бланк, который прилагается к полису ОСАГО и который на народе называют Европротокол. Это очень детальный и подробный документ в заполнении которого нет ничего сложного, нужно быть только очень внимательным.

Однако есть ряд условий, при которых им можно обойтись. Первое и самое главное – нужно договориться. Завершить ситуацию, не вызывая полицию, должны быть согласны оба участника ДТП, где один должен признать себя виновным, а другой потерпевшим. Я думаю, что многие не используют европротокол именно потому, что им просто не удается достигнуть соглашения. Некоторые считают, что, признав себя виновником, человек в последствии будет компенсировать ущерб. Это не правда. Если все предписанные законом условия четко соблюдены, то никаких финансовых затрат нести не придется.

Условия оформления ДТП по европротоколу

  1. Наличие полиса ОСАГО у участников ДТП;

  2. В ДТП участвуют только 2 и не более транспортных средства;

  3. В результате ДТП нет пострадавших и погибших;

  4. В результате ДТП вред причинён только транспортным средствам (а не имуществу), и вред видимый (отсутствуют разногласия в отношении скрытых повреждений);

  5. У участников ДТП нет разногласий в установлении виновника ДТП и количестве, и характере повреждений;

  6. Оценочная сумма повреждений у потерпевшего участника ДТП составляет не более 50 тыс рублей.

Бланки европротокола вы можете бесплатно взять в своей страховой компании. Вероятнее всего, они у вас уже есть, так как многие страховые компании дают вместе с продажей полиса ОСАГО ещё и брошюру с правилами страхования бланки извещений. Однако, сегодня на рынке очень много полисов ОСАГО поддельных. Для заполнения евтопротокола такой документ не подходит. Убедиться, что полис вашего партнера по ДТП не поддельный можно на  сайте Российского союза автостраховщиков. Там есть специальный раздел, куда вводится серия и номер полиса. Через несколько секунд появится информация о том, действующая ли это страховка. 

Как заполнить европротокол?

Обратите внимание, что документ нужно заполнить с обеих сторон. При этом, только одна - лицевая часть - самокопирующаяся, а оборотную сторону нужно заполнять 2 раза. Используйте для заполнения только шариковую ручку.

Оба водителя заполняют свою колонку бланка европротокола. Будет лучше, если вы будете заполнять каждый свой бланк, уточняя общие моменты, такие как обстоятельства ДТП, место и время ДТП и так далее.

Итак, образец заполнения по пунктам лицевой стороны европротокола:

  1. Адрес ближайшего строения от места ДТП, название дороги при наличии.

  2. Дата и время наступления ДТП.

  3. Количество повреждённых транспортных средств (1 или 2).

  4. Количество раненых лиц (если они есть, то нужно вызвать сотрудников ГАИ для оформления ДТП).

  5. Отметьте здесь «нет», так как инспекторы ДПС для оформления не вызывались.

  6. Также следует отметить «нет», если ДТП оформляется по европротоколу.

  7. Фамилии, имена, контакты свидетелей ДТП при наличии.

  8. Так как ДТП оформляется по европротоколу, то в данном пункте ставится прочерк.

  9. Марка и модель вашего авто (можно как латиницей, так и кириллицей), VIN-номер, государственный номер, серия и номер свидетельства о регистрации.

  10. ФИО собственника автомобиля.

  11. ФИО водителя, управлявшего автомобилем на момент ДТП.

  12. Ваша страховая компания и требуемые данные вашего полиса (все они указаны на полисе).

  13. Отметьте стрелкой место самого первого удара о вашу машину.

  14. Перечислите детали кузова и агрегаты с видимыми повреждениями. Внимательно осмотрите свой автомобиль на наличие едва заметных повреждений.

  15. Укажите, если есть замечания (наличие записи видеорегистратора и т.п.).

  16. Отметьте, какой манёвр вы совершали в момент ДТП. Прочитайте все пункты до конца, прежде чем принимать решение. Также не перепутайте сторону, с какой Вам необходимо отмечать клетки. Внизу на укрупнённых клетках необходимо вписать, сколько клеток выше вы отметили (это нужно для того, чтобы никто не дописал вашим почерком недостоверные данные).

  17. Зарисуйте схему ДТП: нарисуйте края дороги с названием улицы на каждой стороне, стрелками укажите направление движения каждого транспортного средства, нарисуйте конечное положение обоих транспортных средств после аварии, обозначив их соответственно заполненной графе европротокола, нарисуйте все дорожные знаки, светофоры, разметку и всё, что может иметь отношение к результату и моменту ДТП.

  18. Поставьте подпись.

Оборотная сторона извещения заполняется каждым из участников ДТП отдельно.

Помните, что оба экземпляра бланков европротоколов должны быть заполнены и подписаны отдельно обеими сторонами.

Помимо заполнения самих бланков очень важно также сфотографировать все обстоятельства ДТП и транспортные средства - это необязательное условие страховых компаний, однако, мы бы рекомендовали это делать в обязательном порядке.

Важно: в течение 5 рабочих дней вы обязаны известить вашу страховую компанию о ДТП, приложив заполненный европротокол; а в течение 15 дней (до осмотра автомобиля страховой компанией) с момента ДТП вы не имеете права ремонтировать свой автомобиль, в противном случае вам может быть предъявлено регрессное требования, если вы являетесь виновником ДТП, или отказ в выплате, если потерпевшим.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме