Главное
Общество, 15 февраля, 13:00

Коренные жители Хабаровского края привезли в зону СВО рыбу и икру

Общий вес груза превысил 600 килограммов

Коренные жители Хабаровского края привезли в зону СВО рыбу и икру
Фото: личный архив М. Одзял

Жители Ульчского района привезли в Луганск подарки и угощения участникам специальной военной операции. Общий вес груза превысил 600 килограммов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». 

Это были новый бензиновый генератор, 50 тактических аптечек, доукомплектованных медицинскими препаратами первоочередной значимости в зоне боевых действий, а также огромное количество теплых носков, с любовью связанных для защитников Отечества жительницами сел Тыр, Богородское, Сусанино, Софийск, Калиновка, Булава.
Особую радость бойцам доставили свежекопченая красная рыбы и икра. Рыбу коптили специально для воинов.
Транспортировка рыбы на такое далекое расстояние требовала соблюдения определенного температурного режима. Поэтому до места назначения груз лично сопровождали руководитель Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Ульчского района Марина Одзял и глава родовой общины коренных малочисленных народов Севера «Айи» Эдуард Крапивин.
ЭксклюзивОбщество
Родовые общины региона рассчитывают таким образом поддержать военных
20 января 2023, 11:30 0

Отборную рыбу и высококачественную икру предоставила община «Айи». Квота на общину – 200 кг красной рыбы. Но дело в  том, что при копчении теряется до 30 процентов ее первоначального веса, а потому не получалось приготовить угощение бойцам в таких больших объемах, как хотелось. Поэтому рыбу и икру пришлось закупать в Охотске, причем, выбирали самое лучшее. Чтобы довезти икру до места назначения, пришлось закатывать ее в банки. В итоге получилось больше 350 кг продуктов самого высокого качества.

Несколько недель понадобилось на оформление сопроводительных документов и подтверждение безопасности продуктов, пришлось заниматься сертификатами, лицензиями, оформлением груза в системе «Меркурий».
Тактические аптечки и дополнительные медикаменты - обезболивающие в одноразовых шприцах, гемостаты, антивирусные и противомикробные препараты, крайне необходимые на фронте, закупали в Москве. На время остановки пришлось искать место для хранения бесценного груза, благо, помогли в головном офисе Ассоциации коренных малочисленных народов РФ.
Поездка в зону СВО оказалась долгой и совсем непростой. Но когда люди на всем протяжении пути посланцев коренных малочисленных народов Севера узнавали, куда они едут и зачем, приходили им на помощь. Совсем незнакомые люди помогали с погрузкой, таксисты отказывались брать плату за проезд. По признанию Марины Одзял, было столько эмоций, чувствовалось такое единение людей, которые желают победы над фашизмом на Украине!
ЭксклюзивОбщество
Посылка должна порадовать бойцов СВО и жителей пострадавших регионов
02 ноября 2022, 18:53 0

 Собирали продукты и подарки всем миром. Идею помочь воинам поддержали родовые общины нижнего Амура Анюты Головань, Юрия Декал, Ольги Глебовой. Деньги на аптечки для бойцов перечислил предприниматель Евгений Карлсон. Средства на пряжу для вязания выделили председатель союза национальных общин Хабаровского края Денис Лучшев и члены общины «Айи».

Среди тех, с кем довелось хабаровчанам пообщаться в зоне боевых действий, были и земляки – мобилизованные из Бикина и Переяславки. Ребята были до глубины души были тронуты подарками, которые привезли их земляки.

 - В моей памяти остались улыбки наших бойцов, их радость встречи, и чувство гордости за ребят, - сказала Марина Одзял. - Ты смотришь в их лица и видишь, что они понимают свою миссию и готовы идти до конца. Я поняла, что мы можем быть спокойны за нашу Родину, что народ един в желании победить. И другого пути быть не может. На прощание я сказала ребятам, что мы делаем все ради победы. Когда-то ради нее воевали наши деды, и их подвиг, их Великую Победу признал весь мир. Сейчас пришел наш черед.
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Ульчского района намерена продолжать акцию в поддержку бойцов СВО. Реквизиты для желающих присоединиться к акции. Районная общественная организация «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Ульчского района» Дальневосточный Банк Сбербанка России, г. Хабаровск р/с 40703810270130100054 ИНН 2719001215 КПП 271901001 БИК 040813608 тел. 89098535520

   

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме