Главное
Общество, 08 февраля, 15:00

В Хабаровском крае в ТОГУ создают студенческое архитектурное бюро

Студенты  готовы предложить креативные идеи развития дальневосточных городов

В Хабаровском крае в ТОГУ создают студенческое архитектурное бюро
Фото: Минстрой Хабаровского края

На базе Института архитектуры и дизайна ТОГУ будет создано архитектурное студенческое бюро. Оно соберет инициативных студентов, которые хотят воплотить в жизнь свои идеи трансформации дальневосточных городов, станет базой для появления и развития новых идей, в том числе в рамках Федерального конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как отметил директор департамента Корпорации развития Дальнего Востока Илья Петрасов, реализация мастер-планов развития городов Дальнего Востока рассчитана минимум на 15 лет. Запускаются проекты преобразования территорий, поэтому в ближайшие годы запрос на городских проектировщиков, инженеров, архитекторов и управленцев современного формата по развитию территорий будет расти. 
В большой картине трансформации городов Дальнего Востока мы видим институты и университеты не только кузницами профильных кадров, но и полноправными участниками реализации проектов, а Тихоокеанский государственный университет - экспертным центром градостроительства и создания комфортной городской среды.

После общественного обсуждения разработают проект, а через год должно начаться строительство
05 ноября 2022, 11:35 0

Уже сейчас молодые проектировщики выступили с предложением разработать линейку уникальных и присущих только дальневосточным городам элементов дизайна городской среды, производство которых могут наладить предприятия, работающие в рамках ТОР.

- Свое видение будущего дальневосточных городов архитекторы и смогут воплотить, работая в студенческом бюро, - сказала директор Института архитектуры и дизайна ТОГУ Евгения Самсонова.
Напомним, на прошлой неделе заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента РФ Юрий Трутнев в ходе рабочей поездки в Хабаровский край провел совещание по вопросу разработки мастер-плана Хабаровской агломерации. На нем было отмечено, что мастер-план Хабаровска достаточно проработан. Его реализация позволит Хабаровску стать удобнее, красивее и комфортнее для жителей и гостей краевого центра, а в последствии вырасти до города-миллионника.
По поручению президента на цели реализации мастер-планов будут предусмотрены дополнительные лимиты финансирования: 5 миллиардов рублей в год на благоустройство городов, и 100 миллиардов рублей в качестве дополнительного дальневосточного лимита в программу инфраструктурных бюджетных кредитов на 2023 - 2024 годы.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме