Главное
Общество, 03 февраля, 14:50

В 2023 году в многоэтажках Хабаровского края обновят лифты

В текущем году заменят около 280 устаревших кабин

В 2023 году в многоэтажках Хабаровского края обновят лифты
Фото: khabkrai.ru
В многоквартирных домах Хабаровского края в новом году установят новые лифты. По словам заместителя министра регионального ЖКХ Станислава Кондакова, планируется обновить 279 лифтов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Есть сложность вопроса замены лифтов, которая заключается в том, что многое зависит от способа накопления средств на капремонт жильцами дома. Граждане, которые аккумулируют средства на специальном счете в банке, должны самостоятельно просчитывать, хватает ли им средств на замену лифтов, повышать взнос за капремонт, если их недостаточно, искать подрядную организацию. В то время, как собственники, средства которых хранятся в Фонде капремонта могут воспользоваться беспроцентным заимствованием, сроком до 30 лет. Эти граждане полностью освобождены от сложных процедур выбора исполнителя работ и контроля за ходом исполнения, а также получают от Фонда гарантию на работы, - объяснил Станислав Кондаков.
Так, например, благодаря финансовой дисциплине жителей краевой фонд капитального ремонта обновил лифт в доме на ул. Трехгорной. Теперь в жилмассиве установлена быстрая и тихая кабина. Новое оборудование – российского производства, и по регламенту должно прослужить не меньше 25 лет.

В 2023 году краевой фонд капитального ремонта обновит лифты в 91 многоквартирном доме. Общая сумма расходов на ремонтные работы составит порядка 1,2 млрд рублей.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме