Главное
Экономика, 14 января, 13:30

На ремонт домов Комсомольска-на-Амуре в этом году направят почти полмиллиарда рублей

Работы затронут 53 многоквартирных дома города Юности

На ремонт домов Комсомольска-на-Амуре в этом году направят почти полмиллиарда рублей
Фото: Иван Лаврентьев
В Комсомольске-на-Амуре уже составлен план по ремонту многоквартирных домов на 2023 год. Запланировано провести разные виды работ в 53 строениях на общую сумму более 453 млн рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В министерстве ЖКХ Хабаровского края уточнили, что на эти средства специалисты рассчитывают отремонтировать 17 кровель, один фасад, в 22 домах заменить лифты, в 13 - привести в порядок инженерные сети. Также для 18 домов разработают проектно-сметную документацию.

По словам экспертов, капитальный ремонт дома целесообразно начинать с кровли, если есть проблемы с гидроизоляцией и возникают протечки в результате воздействия осадков. В настоящий момент ремонт кровли и замена лифтового оборудования являются самыми востребованными и самыми дорогостоящими видами работ многоквартирных домов.

На работу выделено порядка 337,4 млн рублей
17 января 2022, 12:34 0


Представители регионального МинЖКХ, администрации Комсомольска-на-Амуре, работники Фонда капитального ремонта жилья проинспектировали ход уже начатых в 2022 году ремонтных работ. Так, в доме №50 по проспекту Ленина проводят капитальный ремонт крыши. Подрядная организация ведёт переустройство крыши с плоской на скатную с покрытием из профлиста. Используются отечественные материалы. Подрядчик работает по графику, замечаний к нему нет. Общая стоимость работ составляет более 11 млн рублей. Их рассчитывают завершить в течение ближайших двух месяцев.

Специалисты осмотрели установленные в декабре прошлого года новые лифты в доме №43 по проспекту Первостроителей. Три лифта закуплены на заводе в Московской области, их приобретение и установка обошлись в 6,5 млн рублей.
- Жители сами принимают решение, где копить деньги на капитальный ремонт своего дома. Это может быть отдельный счет или счет в Фонде капремонта, - объяснили в профильном ведомстве. - При втором варианте очевидны плюсы. Например, если накопленных средств не хватает на определенный вид ремонта, Фонд готов предоставить жильцам беспроцентную рассрочку. К тому же, все работы по выбору подрядчика и контролю за его работами Фонд капремонта возьмёт на себя. А по завершении работ даст гарантию на ремонт на 5 лет.
Между тем, программа капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов реализуется в Хабаровском крае с 2014 года. За это время в регионе удалось отремонтировать больше 2, 6 тыс многоэтажек. В 2023 году запланировано выполнить работы в 286 жилых домах на сумму около 1,8 млрд рублей.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме