Главное
Экономика, 17 января, 12:34

В Хабаровском крае в этом году заменят более сотни лифтов

На работу выделено порядка 337,4 млн рублей

В Хабаровском крае в этом году заменят более сотни лифтов
Фото: pixabay.com
В Хабаровском крае за этот год планируют заменить более сотни лифтов, срок эксплуатации которых заканчивается. На эти работы выделено порядка 337,4 млн рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Лидером по количеству заменяемого оборудования станет Комсомольск-на-Амуре, здесь обновят 60 лифтовых кабин в 27 многоквартирных домах, в краевой столице – 40 единиц подъемного оборудования в 13 строениях.
- Солидная часть работ проходит на средства, заимствованные из фонда капитального ремонта конкретного муниципального образования, к которому относится многоквартирный дом, - объясняет начальник отдела по работе со СМИ и межведомственного взаимодействия регионального оператора — Фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Хабаровском крае Ангелина Пильникова. - Максимальный срок погашения такого долга – 15 лет. За это время собственники обязаны вернуть средства. Зачастую для этого жильцам даже не требуется повышать взнос за капремонт. К примеру, так произошло в Хабаровске в домах №12 и 20 по улице Блюхера, где в 2020 и 2021 годах проводилась замена лифтов по программе капремонта.
Чтобы претендовать на замену лифта с помощью этого финансового инструмента собственники жилья должны провести общедомовое собрание, составить протокол, направить соответствующую заявку в фонд капремонта. Причем, если в небольших городах региона очередь на проведение работ может затянуться на год-два, то в крупных, где сборы проводятся достаточно активно, ожидание будет в разы меньше.

В целом, с 2014 года в рамках программы капитального ремонта в крае заменено порядка 1,9 тыс лифтов. Что касается потребности, то на настоящий момент срок эксплуатации практически истек у 1,5 тыс подъемных оборудований. Из них около 400 находятся на специальных счетах, а значит заменой будет заниматься не региональный оператор, а сами собственники через управляющие компании.
- Темпы обновления лифтового оборудования хорошие, но мы будем их наращивать, - уточнил заместитель председателя правительства края по инфраструктуре Роман Мирошин.
Также Хабаровский край вошел в пилотный проект по факторингу. Сейчас идет апробация нового инструмента, которая позволит включить больше домов в программу капремонта.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме