Главное
Общество, 02 февраля, 12:10

В Хабаровске военным-участникам СВО помогает «Армия швей»

Как присоединиться к движению добровольцев, выяснил наш корреспондент

В Хабаровске военным-участникам СВО помогает «Армия швей»
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Чтобы хоть как-то помочь нашим воинам, мастерицы Хабаровского края сшили и передали на фронт более 12 тысяч вещей. На миниатюрных «фабриках» кипит работа. Корреспондент издания «Хабаровский край сегодня» выяснил, как внести свой вклад в большое дело.

Благодарил и плакал

Вечереет, в окнах здания комитета администрации по управлению Краснофлотским районом Хабаровска на Руднева, 41 горит свет. Охранник, пристально меня оглядев и отыскав в списке добровольцев имя, пропускает, взмахом указывая на кабинет.

На двери виднеется табличка «Армия швей». Пара шагов – и попадаю в небольшой светлый «цех». Терпкий запах кофе, шумят машинки, играет радио.
– Рады новым лицам, – широко улыбается один из администраторов городского объединения «Шьем для наших» Евгения Иванова, представляя меня трем мастерицам. – Предлагаю попить чаю и приступить к делу.
Как оказалось, все началось четыре месяца назад. «Шьем для наших» – всероссийское движение, которое захватило и наш регион. Незнакомые люди, увлекавшиеся шитьём, сплотились для помощи бойцам. Сначала их было семеро. Собрали денег, закупили четыре рулона флиса, раскроили на базе частной школы портновского искусства, разобрали отшивать по домам.
– Помню, за неделю 250 балаклав отшили, – говорит организатор. – Позже о нас пошла молва. Сейчас в сообществе состоит порядка 700 человек, шьют из них около 60. Остальные помогают деньгами на покупку материалов, пакуют изделия, доставляют вещи и крой. Вклад каждого важен, но рук не хватает!
Мастерицы формируют партии, состоящие из толстовок, снудов, балаклав, нескольких видов шапок-нашлемников, лонгсливов, маскировочных костюмов, термобелья. Одежду шьют универсального 50-54 размера, чтобы подошла каждому. В ближайшее время участники примутся за пробный пошив дождевиков.

Заявки поступают от родственников военных, от представителей воинских частей, бойцов, ненадолго приехавших навестить близких. Потребность колоссальная!
– Вот сейчас позвонят, скажут, срочно нужно 12 штук. Придется оставаться до полуночи, такое уже случалось, – говорит Евгения. – Но нам есть ради чего трудиться. Земляки ценят. Однажды пришел военный, крепкий мужчина. Говорит, девочки, мне стыдно у вас вещи брать. А я в ответ: «Мы же для вас это делаем!». Он благодарил и плакал. Им там непросто, мы молимся, чтобы наши вещи их оберегали.
С момента появления сообщества объем работы рос, как и потребность переместиться в стационарные пункты. На выручку пришла городская администрация: предоставила две площадки -в Северном и Центральном микрорайонах Хабаровска. Они открываются несколько раз в неделю, чтобы принять тех, кто готов потрудиться.

А таких немало!
– Я здесь не так давно, впервые пришла незадолго до Нового года. Преподаю на строительном факультете ТОГУ, а параллельно держу, если так можно сказать, небольшое ателье. Сюда я пришла с четкой целью. Хочется, чтобы знали парни, что о них заботятся, что про них не забыли! – говорит мастерица Жанна Кашина. – У меня муж, трое сыновей, если бы не семья, я давно бы уже на фронт добровольцем отправилась. Уверена, работа бы там нашлась. Да хоть супы варить нашим мальчишкам.
Много здесь тех, чьи родные оказались на передовой. Например, Ольга Сергеева узнала про добровольцев, когда искала балаклавы для 36-летнего сына, участника СВО.
– В магазинах дорогущие, да и те найти было непросто. Бросила клич среди коллег, вышла на девочек. Они мне упаковали в срочном порядке целый комплект вещей, – говорит Ольга. – Добром на добро нужно отвечать: вот я и здесь.
ЭксклюзивОбщество
Рисунок Екатерины использовали в оформлении этикеток вещей для бойцов СВО
17 января 2023, 12:10 0

_DSF6036.JPG

 Брака не допустят

После небольшого чаепития все возвращаются к работе. Не успела я опомниться, как ловкими движениями две хрупкие барышни подняли и закрепили гигантский рулон ткани на размоточное устройство. Весит такая махина 60 кг! Еще секунда – взлетает и расстилается на широком столе флисовая ткань цвета хаки.
– Будем наносить разметку и кроить, то есть готовить все детали одежды, которые останется соединить. Люди разбирают материал и работают в разных уголках города и за его пределами, – говорит Евгения Иванова. – Есть, например, у нас замечательная мастерица из Матвеевки. Так она каждую неделю терпеливо едет к нам за кроем на автобусе, забирает основу и возвращает по 20-30 толстовок и балаклав.
Взгляд привлекает пестрая «таежная» расцветка полотна, на ощупь приятная, мягкая. Девушки объясняют, что заказывают до шести рулонов ткани каждый месяц из западных регионов страны. Когда одну партию материала отправляют, начинают вести сбор денежных средств на закупку другой. Это непрерывный процесс! Стоит один рулон около 15 тысяч рублей. Женя отыскивает и протягивает лекала из ватмана и мелок для обводки.

Секунда – и он скользит по ткани, оставляя белый след. Под этой тканью формируем стопку из десяти слоев, чтобы ускорить работу. Этот «пирог» нарезаем по контурам специальным ножом. Замечаю, что к тканям здесь относятся крайне бережно, делают раскладку так, чтобы уместилось максимальное количество вещей. Не пропадёт ни один кусочек!
– Останется место – получатся шапки, носки. Разрозненные фрагменты станут набивкой походных подушек, которые помогут солдату приклонить голову, находясь в полях, а тонкие ленты используют для связки комплектов кроя, – уточняет мастерица Людмила Власенко.
Мотаю на ус и соглашаюсь заняться собственноручным изготовлением изделия, пройти все этапы. Выбор пал на снуд-шарфик. По уже привычной схеме вырезаю по лекалам ткань.
– Это практичное изделие, настоящая находка! Снуд можно использовать в качестве шарфа, маски, балаклавы, – демонстрирует собеседница. – Выворачиваем – получается шапка, подшлемник. Если порвется один шнурок, функционал сохранится. Его даже можно применять в качестве жгута для оказания первой медицинской помощи!
Два прямоугольных фрагмента ткани – у меня в руках. Пора сшивать! В последний раз такого рода работой я занималась разве что в школе, помню созданный совместными с мамой усилиями кухонный фартук. Но это было давно.

На длинном столе в ряд стоят швейные машинки, которые передали добрые люди. Сажусь за оверлок: оборудование позволяет соединить детали с автоматической обрезкой краев. Разуваюсь. Так, говорят «коллеги» по цеху, лучше чувствуется педаль машинки, а значит, плавнее движения. Мне вручают пару фрагментов ткани, на которых можно потренироваться, чтобы почувствовать машинку.

Удачно! А вот когда приступаю к основному материалу, сталкиваюсь с неприятностями. Шов то и дело съезжает, появляются воздушные петли.
– Я обычно советую никуда не торопиться. Исправление брака в работе – дело времязатратное, – наставляет Евгения. – Оставлять помарки нельзя, мы же делаем с заботой, важно качество.
Вооружаюсь ножницами, распарываю строго по инструкции. Далее на прямострочной машине делаю подворот, куда впоследствии вставим шнурок. Приключения продолжаются! Несколько раз вылетает капризная нить.
А позже машинка, словно ретивый скакун, почувствовавший неопытного всадника, устраивает забастовку. Начинает пускать вместо ровной строчки целые пучки ниток, которые приходится терпеливо распарывать. И такое бывает!

Исправляюсь, дошиваю, беру в руки шарф. Сложно поверить, эта вещь скоро преодолеет тысячи километров и окажется у того, кому так необходимо сегодня тепло. У чьего-то сына, брата, отца. Пусть она служит ему верой и правдой.

Работа заняла у меня больше часа. Напарницы уверяют, просто нужно руку набить. Арифметика простая: через сто снудов можно браться за балаклаву.

Коробка конфет

Чтобы порадовать мужчин, каждую вещь пакуют, оформляют этикеткой с трогательными подписями «Вы наша гордость, наша сила», «Ждём домой», «Возвращайся скорее» и другими.

 Поднимают умелицы дух военных, передавая с добрыми посылками послания, которые предварительно пишут сами швеи или школьники краевой столицы. Для одной из таких весточек девятиклассница хабаровской гимназии №8 Екатерина Кудряшова подготовила черно-белый портрет, изображающий добродушного солдата с котенком, которого он держит на каске. Этот старательно подготовленный портрет стал брендом объединения, его копию можно сейчас увидеть на этикетках.
– Я художник-самоучка. Обычно работаю одна вечерами. Эту картину написала за пару часов – просто хотелось поддержать ребят, создать что-то душевное, – говорит Катя. – Нынешняя ситуация затрагивает всю страну и каждого в отдельности. Моя мама военнообязанная: она медсестра в детской поликлинике. Я переживаю, ведь и она может оказаться на фронте, чтобы защищать нас, мирных граждан.
А еще у мастериц есть небольшая традиция: на пункт сбора несут сладости. Уже накопилась целая коробка! Конфеты вкладывают в каждую вещицу, чтобы обрадовать адресатов.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме