Главное
Общество, 01 февраля, 11:40

Звезду Героя Максима Пассара покажут жителям и гостям Хабаровска

По поручению губернатора Михаила Дегтярева она войдёт в постоянную экспозицию Гродековского музея

Звезду Героя Максима Пассара покажут жителям и гостям Хабаровска
Фото: В. Реутов

Хранящаяся в фондах Хабаровского краевого музея им. Н. И. Гродекова Звезда Героя прославленного нанайского снайпера Максима Пассара станет частью постоянной экспозиции. Такое поручение по итогам своей встречи с родственниками погибшего под Сталинградом в 1943 году героя дал губернатор Михаил Дегтярев, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Эта встреча прошла в стенах Гродековского музея. По такому случаю его сотрудники достали из фондов хранящуюся там с 2010 года Звезду Героя и разместили её на временной витрине. Встречу губернатора с племянниками Максима Пассара Владимиром и Николаем, его внучкой Галиной Бельды, а также с учителем названной в честь знаменитого снайпера школы из села Найхин Антониной Гейкер приурочили к 80-летию победы в Сталинградской битве. Эту дату мы отметим завтра, 2 февраля.

- Победа, которую 80 лет назад наша страна одержала в Сталинградской битве, окончательно переломила ход Великой Отечественной войны. И сегодня мы встречаемся у золотой Звезды Героя России знаменитого снайпера Максима Пассара, - отметил Михаил Дегтярев. - Сохранение памяти защитников Отечества – постоянная работа региональных властей: возвращаются утраченные награды, открываются архивы, пополняется именами Книга памяти края.

В торжественной церемонии в Волгограде принял участие губернатор Вячеслав Шпорт
18 июля 2017, 08:30 0

Умелый охотник в мирной жизни Максим Пассар на фронтах Великой Отечественной войны стал одним из самых результативных снайперов – на его счету больше 700 убитых нацистов. 22 января 1943 г. в бою в районе с. Песчанка Городищенского района Сталинградской области воин-дальневосточник обеспечил успех наступления подразделений полка, уничтожив расчёты двух станковых пулемётов. Это решило исход атаки. Но сам боец погиб. Похоронен Максим Пассар в братской могиле на площади Павших борцов рабочего посёлка Городище Волгоградской области.

Старший сержант Пассар в январе 1943 г. был представлен к званию Героя Советского Союза (посмертно), но вместо этого он был удостоен второго ордена Красного Знамени (23 апреля 1943 г.). Общественность, краевые власти, представители СМИ уже в новом веке ходатайствовали перед Москвой о присвоении Максиму Пассару заслуженного звания. В 2010 году указом президента России ему была посмертно присвоена Звезда Героя России.

ЭксклюзивОбщество
Повторивший подвиг Гастелло лётчик из Хабаровского края чудом выжил после огненного тарана
06 мая 2022, 15:38 0

- История Максима Пассара доказывает: для памяти нет сроков давности. Благодаря его землякам – ветеранам, школьному коллективу села Найхин, общественникам и представителям власти – заслуженная награда нашла героя, пусть и десятилетия спустя, - отметил Михаил Дегтярев. - Но мы чтим память и искренне гордимся подвигами всех наших земляков-участников Великой Отечественной войны: сталинградцев Акима Самара и Евгения Дикопольцева, краснофлотца Кола Бельды, однофамильца Максима Пассара Героя Советского Союза Александра Пассара.
Сегодня, как и 80 лет назад, наша страна противостоит попыткам западных «цивилизаторов» покуситься на её суверенитет и территориальную целостность, отстаивая с оружием в руках право на существование российского народа, преемственность его традиций и культуры. Поэтому особенно важно то внимание, которое уделяет губернатор Михаил Дегтярев увековечиванию памяти земляков, внесших вклад в Победу над фашистской Германией. Один из них – Максим Александрович Пассар – родоначальник одной из самых заслуженных семей Хабаровского края, участник и герой Великой Отечественной войны. Его потомки продолжают традиции семьи, семеро носителей этой фамилии сейчас участвуют в специальной военной операции, отстаивая интересы нашей Отчизны и нерушимость её границ.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме