Главное
Общество, 06 мая, 15:38

Нам есть кем гордиться: нанайский сокол Моисей Самар

Повторивший подвиг Гастелло лётчик из Хабаровского края чудом выжил после огненного тарана

Нам есть кем гордиться: нанайский сокол Моисей Самар
Фото: проект «Советская авиация в годы Великой Отечественной войны»

В Хабаровском крае завершилась работа по созданию Книги памяти воинов коренных малочисленных народов Севера нашего региона. В ней собраны имена и краткие биографии героев Великой Отечественной и последующей за ней Советско-Японской войн из числа нанайцев, удэгейцев, эвенков, нивхов и других аборигенных этносов Дальнего Востока. Одной из самых поразительных стала судьба первого в истории нанайского народа лётчика-истребителя, кавалера многих высоких государственных наград Моисея Самара. Как убедился корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», повторившего знаменитый подвиг Гастелло героя своим считают в двух национальных сёлах: Кондоне Солнечного района и в Нижних Халбах района Комсомольского.

Спасение «Родины»

Моисей родился в большой семье нанайского охотника из стойбища Кондон Игната Самара. Отец активно участвовал в Гражданской войне на стороне народно-революционной армии. Блюхер ему лично вручал наградное оружие за освобождение Николаевска и Де-Кастри, участие в Волочаевской битве и борьбу с недобитыми разбойниками-хунхузами на берегах Амгуни.

- Учиться грамоте своих детей Игнат или, как его звали по-нанайски, Коника Самар отдал сразу, как только в их селе в 1928 году открыли школу. Но Моисей доучивался уже в «Красной Юрте» - так называли культурно-бытовые базы по ликвидации неграмотности среди коренных народов, - рассказала библиотекарь из нанайского села Нижние Халбы Ольга Самар. – После окончания школы вернулся в родной Кондон. Пришёл на почту и сказал, хочу быть связистом. За две недели Моисей освоил азбуку Морзе, а через месяц уже работал на телеграфе и в случае чего устранял повреждения на линии связи.
Летом 1938-го Моисей успешно сдал экзамен, получил профессию мастера связи и той же осенью комсомолец оказался в гуще событий мирового уровня. На Дальний Восток из Москвы отправился первый на планете экипаж женщин-пилотов на самолёте «Родина». Имена отважных Полины Осипенко, Марины Расковой и Валентины Гризодубовой широко известны до сих пор.

Как раз в своё дежурство на телеграфной станции в селе Кондон, Моисей первым принял телеграмму-молнию из Москвы: «Срочно, всем!» - через 26 часов после вылета экипажа «Родины» с ним пропала связь. Много дней комсомолец дневал и ночевал на своём посту. Обеспечивал связь во время операции по поиску лётчиц Осипенко, Расковой и Гризодубовой, которые пропали в небе над амгуньской тайгой. Обеспечивал Моисей связь даже с товарищем Сталиным, который лично интересовался судьбой пропавшего экипажа.

Женщин-пилотов нашли, история закончилась благополучно. А Моисея Самара за чёткую организацию связи при поисковой операции наградили орденом «Знак Почёта». Он стал первым орденоносцем среди нанайского народа.

экипаж Родины ПНГ фото Иван Шагин.png

Спасённый экипаж «Родины». Фото: Иван Шагин.

Первый нанаец за штурвалом самолёта

История спасения экипажа «Родины» настолько потрясла Моисея, что решил он судьбу свою с небом связать. Пришёл в военкомат и прямо заявил: хочу в армию, в авиацию!

- Немного ли с тебя будет? Первый орденоносец среди нанайцев, хочешь ещё и первым лётчиком стать? - удивился военком.
Важно отметить, что представителей коренных народов тогда в армию не призывали. Бронь была у них, как у малочисленных этносов. Но решение Моисея поддержали в райкоме партии.
- За Моисея лично ходатайствовала и Герой СССР Валентина Гризодубова. В 1939 году ему пришло приглашение, и он стал курсантом военного лётного училища, да ещё и с орденом на груди. Первым среди нанайцев! А уже через два года учёбу успешно закончил. В том выпускном для него 1941-м сразу началась для него боевая служба, - говорит Ольга Самар.
Повторить подвиг Гастелло и выжить

С началом Войны вчерашний курсант, а к тому времени уже лётчик-истребитель Моисей Самар участвовал в обороне Москвы. Тогда вся страна была потрясена подвигом Николая Гастелло, который 26 июня направил свой подбитый наступавшими нацистами самолёт в колонну вражеской техники. Он и члены экипажа погибли, но противнику был нанесён колоссальный урон.

- Мало кто знает, но наш земляк осенью 1941 года повторил подвиг Гастелло. Но при этом ещё и выжил. Эта просто удивительная история, - поделилась Ольга Самар. – В ноябре 1941 года в небе Подмосковья группа советских истребителей, в числе которых был и Моисей Самар, вела неравный бой с фашистскими асами. Его «Ястребок», как ласково называли свои боевые машины лётчики, вспыхнул. Моисей развернул самолёт в сторону дороги, забитой немецкой техникой и пехотой. Машина продолжала терять высоту, и когда до земли осталось не больше сотни метров, он успел из неё выпрыгнуть с парашютом.
Самолёт Самара взорвался в центре вражеской колонны. Сам Моисей благополучно приземлился. К нему уже приближались немцы. «Рус, сдавайся!» - кричали они. Но лётчик выдернул чеку гранаты. Раздался взрыв.

После этого боя семья Самаров получила похоронку на Моисея. Командование было уверено, что выжить в такой ситуации первому лётчику-нанайцу было не судьба. Герой был даже посмертно представлен к ордену Ленина.


Бой продолжается!

Однако Моисей выжил! Его с тяжёлыми ранениями подобрали советские партизаны. В лесном госпитале ему оказали первую помощь, а затем смогли переправить пилота на большую землю. Полгода врачи боролись за жизнь Моисея.

- Отец и мама, я жив и здоров, нахожусь на фронте. Подробности в другом письме. Ваш Моисей, - говорится в первом после того ноябрьского боя под Москвой письме Самара домой, которое семья получила в конце июля 1942 года.
Моисей Самар уже не мог по состоянию здоровья вернуться за штурвал боевого самолёта. Служил он мотористом 750-го авиационного полка. Незадолго после отправки того самого письма домой Моисей Самар в очередном бою с фашистами в августе 1942 года был тяжело ранен – 17 осколков вонзились в его тело. Опять за его жизнь боролись военные врачи. Из-за гангрены пришлось ампутировать руки и ноги. Но повторное чудо медикам сотворить уже не удалось.
«Ваш сын, кавалер орденов Ленина, Красной Звезды, Красного Знамени, «Знак Почёта», старшина Моисей Игнатьевич Самар умер от тяжёлых ран 22 января 1943 года. Похоронен в г. Перми. Большое спасибо, отец, за вашего сына – Героя Советского Союза», - говорится в полученном семьёй Самаров в конце февраля 1943 года письме за подписью начальника эвакогоспиталя №1719 полковника Котельникова.
Сейчас имя Моисея Самара внесено в списки геройски погибших на фронтах защитников Родины на обелисках памяти и его родного Кондона, и Нижних Халб, где тот заканчивал школу.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме