Схему расположения агломераций «дальневосточных гектаров» опубликовало министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
Так, в Хабаровском крае всего будет создано 7 поселений компактного размещения бесплатных участков, при этом в три из них будет входить более ста гектаров.

Наибольшее количество поселений создадут в Приморском крае и республике Саха (Якутия).

Ранее ИА «Хабаровский край сегодня» сообщало, что в регионе новые поселения появятся вблизи сел Свечино Хабаровского района и Кругликово в районе имени Лазо. Уже проведена предварительная расчётная стоимость создания необходимой инфраструктуры на местах. С муниципалитетами прорабатываются организационные, правовые и градостроительные моменты. По итогам конкурса на лучшее название для данных поселений в
список лучших попали, например, такие названия, как «Кедровый» и «Тигровый». Недавно собрание депутатов Хабаровского муниципального района
приняло единогласное решение о создании нового сельского поселения в районе села Свечино.