Главное
Общество, 19 января, 16:45

Пара кенгуру зооцентра в Комсомольске-на-Амуре ждёт пополнение

О скором появлении на свет третьего малыша свидетельствуют явные признаки

Пара кенгуру зооцентра в Комсомольске-на-Амуре ждёт пополнение
Фото: архив зооцентра «Питон»
В комсомольском зооцентре «Питон» пара кенгуру Феликс и Крошка Ру ожидает пополнение. О появлении на свет третьего малыша и пребывании крохи в материнской сумке свидетельствуют некоторые явные признаки, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Дело в том, что процесс рождения у этих животных невероятный. Малыш рождается совсем миниатюрным, в длину около 25 мм – в два раза меньше длины спичечного коробка. Цепляясь коготками за шерстку матери, он добирается до сумки, отыскивает сосок и повисает на нем, надёжно там укрепляясь. Он растет и развивается, долгое время это может быть совсем незаметно.
- Зоотехники заметили, что самка активно начала вылизывать сумку, что свидетельствует о рождении младенца. Ожидаем подтверждения, шевеления сумки, - говорит заведующая культурно-просветительским отделом зооцентра Ольга Галанёва. – Пока мы решили отсадить самца в другой вольер, чтобы Крошке Ру увеличить пространство для пребывания, ей стало комфортнее. Она осталась в специально построенном на улице утепленном домике, увидеть ее посетители могут через смотровое окно.
Традиционно специалисты заботиться усиленно о здоровье кормящей матери. Разрабатывают рацион: дают сыпучий кальций, яблоки, вареный картофель, пекинскую капусту и прочее.

К слову, семья Феликса и Крошки Ру в зоосаде сложилась три года назад. Самец Феликс приехал в 2017-м году из Новосибирска, а красавица самочка Крошка Ру – в 2019 из Нижнего Новгорода. Животные быстро поладили. В 2021 году у пары родился первенец – лапочка дочка, а на следующий год на свет появился самец. Сейчас оба чада экзотической пары находятся в других зооцентрах России.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме