Главное
Общество, 16 января, 09:55

Волонтёры Комсомольска организовали производство маскировочных сетей

Команде добровольцев города Юности требуются помощники

Волонтёры Комсомольска организовали производство маскировочных сетей
Фото: «Сила народа»
Неравнодушные жители Комсомольска-на-Амуре объединились для помощи бойцам Минобороны России, участвующим в СВО. За месяц они сплели вручную 34 маскировочные сети общей протяжённостью больше 200 метров, которые уже передали защитникам Родины на фронт, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как рассказала один из организаторов добровольческого коллектива Елена Папулова, идея такой поддержки военных возникла в ноябре, инициировали движение пять активистов, постепенно состав увеличивался. Первое помещение для работы предоставила управляющая компания «Веста», получившая на это разрешение собственников: выделили небольшой, но уютный подвальчик.
- Мы обратились к местным жителям, попросили пожертвовать рыболовные сети. Чтобы получился маскировочное полотно, нужно вплетать в них ленты ткани, - объясняет Елена Папулова. – Первый совсем небольшой материал изготавливали крайне долго - в течение недели. Оказалось, что на вид совсем нехитрое дело полно тонкостей. Существует больше 10 техник плетения, которые различаются в зависимости от размера и формы ячеек, плотности ткани!
Когда работа начала ладиться и число участников проекта увеличилось, потребовалось новое большое помещение. Добровольцам помогло Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России: предоставило в одном месте четыре светлых и теплых комнаты. В каждом волонтёры установили по одной раме, которая служит подставкой, некими пяльцами для плетения. На каждой создают сеть размером два на три метра, а уже сами военные при необходимости соединяют эти части материала в более длинный. Сейчас в общей сложности одновременно работать на площадке могут не больше 20 человек.

ЭксклюзивОбщество
На собственные средства и при помощи горожан мастерицы готовят для бойцов самые необходимые вещи
01 декабря 2022, 15:30 0


Кстати, ткани собирают добровольцы тоже всем миром. На изготовление необходимых зимой белого маскировочного материала люди массово несли простыни. Сейчас идет подготовка к теплому сезону, проводятся сборы средств на покупку материала камуфляжных расцветок, ткани заказывают из разных регионов нашей страны. Передают сформированные партии в подразделения через благотворительный фонд «Помогаем», волонтеры которого проводят сборы необходимого для участников военной операции.
- Нам очень нужны помощники, порой катастрофически не хватает рабочих рук. Потребность в сети колоссальная, запросы поступают постоянно. В нашей стране никто не изготавливает их в промышленных объемах, этим занимаются лишь простые люди, - говорит организатор.
Трудятся люди ежедневно практически без перерыва,. Говорят, отдыхали разве что в канун Нового года.
- Мы просто не можем оставаться непричастными, - говорит собеседница. -За спокойную жизнь сейчас сражаются наши отцы, братья, сыновья. Они рискуют своими жизнями, кто-то уже ранен, есть те, кого не стало. Знаете, наши девочки, когда плетут сети, молятся. Они уверены, что эти сети, созданные с таким трепетом и любовью, сберегут наших близких.
Пункт находится по адресу: Кирова, 2 рядом со зданием ДОСААФ, 4 этаж. Открыт ежедневно с 11 до 17-20 вечера. Предварительно требуется связаться с организатором: 8 (924)114-57-24. По этому же номеру можно уточнить, как помочь материально. Объединению требуются средства на приобретение тканей, новые или б/у рыболовные сети.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме