Главное
Общество, 13 января, 15:54

Комсомольчане готовы подарить Хабаровску памятник Юрию Никулину

Композиция «Легендарная машина и легендарный человек» может занять место у краевого цирка

Комсомольчане готовы подарить Хабаровску памятник Юрию Никулину
Фото: bing.com
Автор ряда автомобильных памятников пожарным и милиционерам из Комсомольска-на-Амуре Александр Цыганов собирается подарить Хабаровску монумент Народному артисту СССР, Герою социалистического труда Юрию Никулину. Для этого автор готовится заручится поддержкой сына известного артиста, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Идея с увековечиванием памяти артиста родилась еще несколько лет назад. Тогда Цыганов предложил воссоздать известную фотографию, на которой запечатлен момент, когда Юрий Никулин дает автограф инспектору ГАИ, стоя рядом со своим автомобилем.
- От идеи установить памятник у краеведческого музея в Комсомольске-на-Амуре мы отказались, так как Юрий Владимирович прямого отношения ни к городу Юности ни к музеям не имеет. Это артист и клоун, поэтому логично если его скульптура появится на территории цирка или киностудии, - сказал Александр Цыганов.
На собственные средства ветеран МВД Цыганов приобрел автомобиль аналогичный тому, что был у легендарного артиста. Это не менее легендарный автомобиль ГАЗ-22 «Волга Универсал» выпущенный ограниченным тиражом.
— Это была любимая машина Никулина. Он на ней весь свой цирковой реквизит перевозил. И такие модели «Волги» достаточная редкость, за все время их было выпущено около 22 тыс экземпляров и в основном универсалы шли для нужд различных служб. Один такой в классическом черном цвете, в таком же какой был у артиста, уже доставлен в Комсомольск-на-Амуре и мы его уже реставрируем, - отметил Цыганов.
Компанию ему может составить и милицейский мотоцикл советских времен, который уже готов для покраски. Но только если решится вопрос с тем, будет ли вообще устанавливаться в Хабаровске памятник милиционеру.
- Вообще идея была решить сразу три задачи: увековечить легендарного артиста, легендарную машину и труд сотрудников ГАИ СССР. Однако не уверен, что удастся получить поддержку от ГИБДД на создание памятника инспектору. Поэтому есть второй вариант, установить скульптуру Никулина рядом с автомобилем на импровизированном манеже. Причем за две недели нового года на памятник артисту уже удалось собрать 200 тыс рублей, - сообщил Цыганов.
Макет будущей скульптурной композиции сейчас в разработке. Продолжается сбор средств на её изготовление. Цыганов помогают как простые жители Хабаровского края, так и ряд предпринимателей. Остается решить вопрос с самой установкой памятника.
- Дело в том, что земля рядом с Хабаровским краевым цирком находится частично в собственности Хабаровска и частично в собственности края. Поэтому я выходил и на мэрию, и на министерство культуры края. Обещали этот вопрос рассмотреть. Но при этом намекнули, что неплохо было бы получить согласие родственников артиста. Я вышел на приемную генерального директора Московского цирка на Цветном бульваре Максима Никулина и уже 7 февраля вылетаю в Москву для переговоров с ним. Думаю, после его поддержки дело пойдет быстрее, - отметил Александр Цыганов.
По словам автора идеи, Юрий Никулин до сих пор всенародно любимый артист и посвященный ему монумент будет пользоваться большой популярностью у горожан. Это говорит даже то, как идет сбор средств на скульптуру. Кстати, желающие внести свою лепту в создание памятника могут обратиться за справкой по телефону +79244070202.

При этом, даже если не удастся установить памятник в Хабаровске, Александр Цыганов намерен осуществить задуманное и передать композицию семье легендарного артиста. Возможно, в Москве ему найдется лучшее применение.

Отметим, что в Хабаровске уже есть скульптура Юрия Никулина, она посвящена образу артиста, воссозданному в мультипликации. На городских прудах стоят фигуры Труса, Балбеса и Бывалого, какими их видели авторы мультфильма «Бременские музыканты». Однако, по словам Цыганова, полноценной скульптуры, посвященной народному артисту СССР, на Дальнем Востоке еще нет.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме