Главное
Общество, 13 января, 10:42

В Хабаровском крае оборудуют 15 крещенских купелей

Иордани будут оборудованы в 10 муниципальных образованиях

В Хабаровском крае оборудуют 15 крещенских купелей
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю сообщило о поступивших заявках на проверку соответствия мерам безопасности 15 крещенских купелей в 10 муниципальных образования региона. Все места выхода людей на водоемы спасатели проверят на прочность ледяного покрова, отсутствие опасных участков, трещин и майн, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В Комсомольске-на-Амуре с сегодняшнего дня приступят к очистке спусков к реке Амур в районе городской набережной.
- Напротив причальной стенки будет организована крещенская купель. В этом году она будет одна, но зато планируется оборудовать её внутри обогреваемой палатки. При этом будет организовано две палатки для переодевания, для мужчин и женщин, – сообщили в КГБУ «Комсомольская-на-Амуре набережная реки Амур».
Купания здесь начнутся 18 января в 19:00, а завершение мероприятий планируется в 21:00 19 января.

В Ванино, по сообщению местных властей, иордань будет организована на реке Чистоводная. Церемонию освящения воды проведет Ванинская и Переяславская епархия в 00:00 часов в ночь с 18 на 19 января.

Напомним, в Хабаровске откроют три официальных купели. Работать они будут с 10:00 до 17:30 19 января.
- Желающим окунуться в Крещение нужно заранее готовиться и закаливать организм. Перед купанием важно разогреть тело, сделав разминку. К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви. Передвигаться надо медленно и внимательно. Рекомендуется находиться в проруби не более 1 минуты. После окунания необходимо растереться полотенцем и надеть сухую одежду. Согреться и не заболеть помогут горячий чай, кофе или травяной настой, - сообщи в ГУ МЧС по Хабаровскому краю.
В период купаний у крещенских купелей будет также организовано дежурство спасателей, сотрудников полиции, пожарных и бригад скорой помощи. Отмечается, что в соответствии с правилами спуск к воде должен быть оборудован поручнями и сходнями с противоскользящим покрытием. А внутри купелей закреплены страхующие сетки.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме