Главное
Общество, 22 декабря, 14:15

Сергей Шойгу предложил поднять возраст призыва в армию с 18 до 21 года

Глава Минобороны России также предложил увеличить численность вооруженных сил до 1,5 миллионов человек

Сергей Шойгу предложил поднять возраст призыва в армию с 18 до 21 года
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Глава Минобороны России Сергей Шойгу предложил поэтапно изменить границы призывного возраста. Возраст зачисления на военную службу он считает необходимым поднять с 18 до 21 года, а предельный призывной возраст — с 27 до 30 лет, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Российскую газету».

Численность вооруженных сил России, по его словам, необходимо увеличить до 1,5 млн человек, в том числе контрактников — 695 тысяч. Желающим добровольно заключить контракт нужно предоставить эту возможность с первого дня службы в армии.
Публикуем памятку об особенностях набора на «срочку» осенью 2022 года
01 ноября 2022, 09:30 0

По словам министра, меры нужны для ответа на наращивание сил НАТО на границе с РФ на северо-западе страны. «При комплектовании вооруженных сил поэтапно увеличить возраст призыва граждан с 18 до 21 года, а предельный — повысить до 30 лет», - сказал он, выступая на коллегии Министерства обороны РФ.

Депутат Государственной Думы, член Комитета по обороне, заслуженный врач России Татьяна Кусайко в комментарии "Российской газете" подчеркнула, что инициатива Министерства обороны по изменению возрастных рамок призыва на срочную службу, поддержанная президентом, направлена на укрепление боеготовности Вооруженных Сил.

- Три года, на который сдвигается призывной возраст, дадут возможность юношам не только возмужать и сформироваться как личность, но и многим - получить образование, - сказала она. - А это значит, что в армию придут окрепшие молодые мужчины, имеющие специальность, которая может быть востребована во время прохождения службы. Важно, что процесс увеличения возраста призыва будет поэтапным.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме