Главное
Общество, 20 декабря, 19:25

В Хабаровском крае возобновили операции по пересадке почек

Последняя подобная операция в регионе была проведена в 2006 году

В Хабаровском крае возобновили операции по пересадке почек
Фото: bing.com
В краевой клинической больнице №1 имени профессора Сергеева открылось новое отделение, которое специализируется на пересадке почек. Первую подобную операцию уже провели, сообщил в ходе прямой линии глава региона Михаил Дегтярев, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Первая краевая – наша флагманская больница, и в ее стенах впервые за 16 лет врачи провели операцию по пересадке почки. Операция прошла буквально на днях, огромное спасибо и низкий поклон врачам. Трансплантацию провели с родственной почкой: мама помогла своему сыну. Мы будем наращивать такую услугу, для этого созданы все условия. Закуплено новое оборудование, СКТ новое, обновлены аппараты для гемодиализа, врачи прошли обучение, повысили квалификацию. Взяли курс на то, чтобы стать медицинской столицей, - отметил глава Хабаровского края Михаил Дегтярев.
Напомним, о возрождении трансплантологии в Хабаровском крае всерьёз заговорили осенью 2020 года. В пересадке почки в регионе нуждаются больше 400 человек, но сделать такую операцию можно или в столичных клиниках, или в Новосибирске, Иркутске и Якутске. Хабаровск, где раньше была одна из сильнейших школ трансплантологии страны, планируется сделать опорным пунктом в этой области медицины на всём Дальнем Востоке.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме