Главное
Общество, 21 декабря, 11:30

Закдума Хабаровского края предложила включить в нацпроект БКД Амурск и Советскую Гавань

С таким предложением выходят участники парламентского контроля за выполнением проекта

Закдума Хабаровского края предложила включить в нацпроект БКД Амурск и Советскую Гавань
Фото: Законодательная дума Хабаровского края
Национальный проект «Безопасные и качественные дороги» в Хабаровском крае хотят расширить еще на два города. Краевые парламентарии готовы оказать в этом помощь региональному Минтрансу, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Регион участвует в нацпроекте БКД с 2019 года. По нему, в программу улучшения дорожной сети были включены две агломерации - Комсомольск-на-Амуре и Хабаровска.
- К Хабаровской агломерации еще добавили Хабаровский район, а Комсомольск-на-Амуре один. Но рассматривается вопрос о влечении в проект дополнительных территорий - городов Советская Гавань и Амурск. Были предложения включить и Солнечный район, но здесь все упирается в количество жителей. Поэтому первоначальная задача - расширить эту программу на города региона, и мы готовы подключится к этой работе, - сообщил первый заместитель председателя Законодательной думы региона Сергей Зюбр.
Отметим, что Хабаровский край в этом году смог вырваться в лидеры в реализации программы. Так в краевой столице перевыполнили план текущего года, отремонтировав дополнительно пять объектов улично-дорожной сети. В Хабаровском районе попутно завершил ремонт шести объектов будущего года. А в Комсомольске-на-Амуре сэкономили 13 млн рублей, которые направили на изготовление остановочных павильонов, уличное освещение и установку пешеходных ограждений. Добавим, что за четыре года реализации проекта БКД в Комсомольске-на-Амуре отремонтировали около 57% дорог. Всего же к 2024 году в нормативное состояние должно быть приведено 85% дорог территорий, на которых реализуется программа БКД.
- В свое время я, как руководитель фракции ЛДПР, вышел с инициативой к губернатору Михаилу Дегтяреву, чтобы краевые депутаты для осуществления парламентского контроля были включены в составы комиссий по приемке работ. Такое поручение главой региона было дано ведомствам и органам местного самоуправления. И теперь в приемке дорог, выполненных в рамка БКД, активное участие принимают наши депутаты. В частности, по нацпроекту БКД мы выявляли проблемы с дорожными знаками, с пешеходными переходами, с ливневой канализацией. По нашему настоянию эти объекты не принимались у подрядчиков до момента исправления нарушений. Впрочем, депутаты осуществляют контроль также и за строительством социальных объектов, и за ремонтом дворов, - сказал Зюбр.
Так в этом году в крае впервые был реализован проект «1000 дворов на Дальнем Востоке». Из федерального бюджета на его реализацию выделено более миллиарда рублей. В рамках проекта в Хабаровском крае отремонтировано 160 дворов. Хотя и тут не обошлось без недочетов.
- Я, как депутат от Комсомольска-на-Амуре, участвовал в приемке дворовых территории в городе Юности. В основном жители жаловались на недостаточное озеленение при выполнении ремонта дворов. Хотя другие горожане видят плюс в том, что увеличились площади парковочных мест. Мы же выступаем за поиск золотой середины. Комсомольчане привыкли, когда много деревьев и летом город приобретает красивый вид. Поэтому мы договорились о том, что весной вместе с жителями, депутатами, администрацией города сделаем высадку деревьев на этих дворовых территориях, - отметил краевой депутат.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме