Главное
Общество, 19 декабря, 15:30

На севере Хабаровского края расчистили дороги после снегопада

А 22 декабря к нам придет новый циклон с сильным снегом

На севере Хабаровского края расчистили дороги после снегопада
Фото: телеграмм -канал администрации Николаевского района

Циклон, который обрушился на Хабаровский край на прошлой неделе, сопровождался снегом и сильным ветром - больше 30 метров в секунду. Сильный снег, а тогда выпало 1,5 месячной нормы, прошел в Николаевском, Советско-Гаванском, Ванинском районах, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Особо сильные осадки прошли в Ульчском и Николаевском районах, высота снежного покрова там достигала от полутора до двух метров. Осадки сопровождались сильным ветром, метелью. Было ограниченно движение для автобусов на всем протяжении автодороги Селихино – Николаевск-на-Амуре, а со смещением циклона в направлении побережья и усилением осадков и ветра, было ограничено движение для всех видов транспорта на участке от Борогодского до Николаевска – на Амуре, - сообщили в краевом минтрансе. 
Однако перевозчики и автолюбители проигнорировали предупреждения и в ночь с 14 на 15 декабря три автомобиля, а с 15 на 16 декабря уже 30 машин из-за плохой видимости, а также наличия большого количества снега, стали заложниками стихии. Специалисты предприятия «Хабаровскуправтодор» были вынуждены организовывать операции по спасению людей из снежного плена – пробиваться до них в сопровождении бульдозера. Колонны машин сопровождались до ближайших населенных пунктов - Анненские воды и села Константиновна.

Старожилы говорят, что такой ураган случается раз в десять лет
15 декабря 2022, 12:05 0

В понедельник ограничение на дорогах снято, проезд для всех видов транспорта обеспечен. Но до сих пор ежедневно днем и ночью работает техника на участке автодороги Селихино - Николаевск-на-Амуре в районе 105 – 627км.
Сложности оставались с проездом в Озерпах. Дорога проходит вдоль реки Амур, на перевальной части выпало до двух метров снега. Однако отрезанные жители села не оставались без топлива, продуктов и медикаментов. Сейчас все работы  завершены, сообщение возобновлено.
Однако администрация Николаевского района предупреждает жителей, что в связи с большим количеством осадков существует угроза схода снежных лавин по дорогам в сторону села Озерпах и рабочему поселку Многовершинный. Рекомендовано жителям района воздержаться от поездок.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме