Главное
Общество, 15 декабря, 12:05

В Николаевске-на-Амуре ветер срывал крыши и валил металлические опоры

Старожилы говорят, что такой ураган случается раз в десять лет

В Николаевске-на-Амуре ветер срывал крыши и валил металлические опоры
Фото: телеграмм-канал администрации Николаевского района

Циклон, который обрушился на Николаевск-на-Амуре принес много бед. Вторые сутки без электроэнергии остаются села Чля, Иннокентьевка, Сахаровка, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Снега намело от полутора до двух метров, в отдельных местах высота снежного покрова достигает три метра, - говорит глава Николаевского муниципального района Анатолий Леонов. – Трудно представить сколько его в Многовершинном, там снегопады бывают еще больше.
В села, которые оказались без электричества, выехал вездеход, но из-за метели видимость оказалась нулевой и в районе населённого пункта Маго он сошел с колеи и чуть не перевернулся. Так что пришлось приложить немало усилий, чтобы поставить его на дорогу.
- Сейчас наступил маленькая пауза, снег прекратился, на дорогах появилась видимость, - продолжает Анатолий Леонов. - И мы начинаем пробивать дороги, чтобы в пострадавшие села все же отправить электриков. Начнем приводить в порядок и город. Утром снегоуборочная техника не смогла выйти на улицы из-за плохой видимости, а потому в Николаевске не ходят автобусы. Ураганный ветер, а порывы его достигали 30 метров в секунду, повалил дорожные знаки, ломал металлические опоры, вырвал остановку и отбросил ее на несколько метров.  С домов срывало крыши, разбитыми оказались стекла. Предстоит еще посчитать ущерб, который нанес этот циклон.
Причиной всему сложные метеоусловия пунктов назначения
15 декабря 2022, 11:30 0

Аэропорт не принимает рейсы, дорога Селихино-Николаевск закрыта.

- Такая стихия случается раз в десять лет, - заметил Анатолий Леонов.
Сейчас установилось некоторое затишье, но оно временное. Уже к вечеру циклон вернется в Николаевский район и сохранится, по прогнозам синоптиков, еще три дня.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме