Главное
Общество, 09 декабря, 10:40

Проект межвузовского кампуса в Хабаровске получил одобрение в Москве

Губернатор Михаил Дегтярев рассказал о планах начать его строительство летом 2023 года

Проект межвузовского кампуса в Хабаровске получил одобрение в Москве
Фото: В. Реутов
Межвузовский кампус на базе Тихоокеанского государственного университета построят к 2023 году - в студенческом городке будут учиться более 30 тысяч студентов. Амбициозный флагманский проект прошел отбор конкурса федерального Минобрнауки, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Создание межвузовского кампуса на Дальнем Востоке для нас флагманский проект. Он будет включать в себя строительство очень большого комплекса – 151 тысяч кв. м. новых учебных корпусов, лабораторий, конгресс-центра, общежитий. Кампус станет крупнейшим в макрорегионе, - рассказал Михаил Дегтярев. - Из госэкспертизы выйдем весной 2023-го. А уже летом следующего года приступим к строительству.
Проект межвузовского кампуса является одним из направлений реализации Стратегии Хабаровского края. То есть с момента его появления на бумаге он начал воплощаться в жизнь на государственном уровне. Представители команды Михаила Дегтярева качественно подготовили проект и заявку, что позволило победить в отборе министерства образования и науки Российской Федерации, а значит заручиться поддержкой и финансированием со стороны федерального центра.

Напомним, общий бюджет строительства оценивается в сумму свыше 15 млрд рублей. Из них более 60% планируется привлечь из федерального бюджета. Общежития смогут принять 2,5 тысячи иногородних учащихся, часть мест зарезервируют под преподавателей и исследователей. Помимо ТОГУ, межвузовский кампус может объединить Хабаровский государственный университет экономики и права, Хабаровский государственный институт культуры, Дальневосточный государственный медицинский университет.

Идея о создании кампуса была поддержана Владимиром Путиным
07 сентября 2021, 14:00 0


Потенциальное место для возведения комплекса уже определено: это обширная территория за главным корпусом ТОГУ, где сейчас находится пустырь. Этот объект позволит внести ощутимый вклад в обеспечение технологического, образовательного и научного суверенитетов государства.
- По поручению президента с прошлого года реализуется программа по формированию сети университетских кампусов мирового уровня по всей стране, - уточнил премьер-министр Михаил Мишустин. - Такие кампусы должны стать удобным пространством не только для проживания, но и для обучения. Местом, где студенты и аспиранты смогут под руководством преподавателей работать в лабораториях, воплощать творческие замыслы, вести дискуссии и интересно проводить свободное время.
В целом на основе механизмов государственно-частного партнерства до 2030 года в регионах России должны появиться не менее 25 подобных объектов. Отбор в конкурсе наряду с хабаровским проектом прошли проекты Самары, Перми, Южно-Сахалинска, Иваново, Архангельска, Тюмени, Великого Новгорода, федеральной территории «Сириус».



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме