Главное
Экономика, 07 сентября, 14:00

В Хабаровске выбрали место под будущий кампус

Идея о создании кампуса была поддержана Владимиром Путиным

В Хабаровске выбрали место под будущий кампус
Фото: пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков осмотрел территорию в Хабаровске, где планируется создать студенческий кампус сразу для нескольких вузов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Местом для будущего комплекса выбрана территория за главным корпусом Тихоокеанского государственного университета, где сейчас находится пустырь.

Помимо ТОГУ, межвузовский кампус может объединить Хабаровский государственный университет экономики и права, Хабаровский государственный институт культуры, Дальневосточный государственный медицинский университет. Жилой комплекс рассчитан для проживания студентов, сотрудников и молодых семей, предусмотрен центр развития детей дошкольного и младшего школьного возраста. Общий бюджет строительства оценивается в сумму свыше 15 млрд рублей. Из них более 60% планируется привлечь из федерального бюджета.
- Вектор на образование правильный, это драйвер экономики. У нас, наверное, со времен СССР не было крупных инфраструктурных проектов в образовании, которые интегрируют вузы различных отраслей. И я уверен, что с возведением этого объекта проблем не будет. Но построить мало, нужно его наполнить, чтобы бы он отвечал всем планам по стратегическому развитию региона, - отметил один из основателей технопарка «Амур» Роман Безматерных.
Тут создадут кластер стройматериалов, приливную электростанцию и проведут чемпионат WorldSkills
03 сентября 2021, 19:00 0

Строительство межвузовского кампуса в Хабаровске на Восточном экономическом форуме в этом году лично презентовал врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев, эта идея была поддержана президентом России Владимиром Путиным. Еще одним проектом, который одобрил глава государства, стал проект создания в Хабаровском крае строительного кластера.
- Важно, что сейчас наша региональная власть научилась слышать бизнес и взяло под свое крыло инициативу о создании строительного кластера. Она продвигает его и на региональном и - теперь уже - на федеральном уровне. Очень хорошо, что сейчас в региональную власть пришел человек, который помогает реализовать экономические программы и помогает формулировать потребности общества и бизнеса, их интересы услышаны и не оставлены без внимания, - считает Безматерных.
Напомним, по итогам ВЭФ-2021 Владимир Путин поручил федеральному правительству подготовить предложения по созданию строительного кластера в Хабаровском крае.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме