Главное
Общество, 02 декабря, 11:00

Правительство РФ упростило процедуру ввода в эксплуатацию новых лифтов

Теперь вся ответственность по их вводу возлагается на УК

Правительство РФ упростило процедуру ввода в эксплуатацию новых лифтов
Фото: unsplash.com

Новые лифты в старых домах в России будут быстрее запускать в эксплуатацию, федеральное правительство упростило процедуру ввода лифта после его замены. Сейчас после замены лифта, отслужившего 25 лет, на новый управляющая организация должна собрать пакет документов и пригласить на проверку лифта инспектора Ростехнадзора и только после визита инспектора, устранения замечаний, его одобрения можно начать пользоваться лифтом. Процесс согласования может занимать от трех недель до месяца, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Российскую газету».

Безусловно, это дополнительный контроль, но, с другой стороны, и дополнительная инстанция, которую нужно пройти. Поэтому было принято решение, что Ростехнадзор оставит за собой право регистрации ввода лифта, но остальные процедуры с марта 2023 года возложат на управляющую организацию. Тем более, что за последние годы существенно поднялся уровень ответственности как фондов капремонта, так и управляющих компаний и ТСЖ.
Управляющая организация обязана будет собрать все документы, такие же, как сейчас, испытать лифт. Монтажная организация в свою очередь - сдать все документы, фонд капремонта - принять их, проверить, подписать - и владелец лифта выпускает акт ввода в эксплуатацию, везет этот комплект документов в Ростехнадзор, чтобы поставить лифт на учет. Ждать инспектора не придется.

На работу выделено порядка 337,4 млн рублей
17 января 2022, 12:34 0

До февраля 2025 года по всей стране нужно заменить 93,6 тысячи лифтов, отметил в своем telegram-канале председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов. Из них 66,9 тысячи уже перевозят жителей с истекшими сроками службы, а еще у 26,7 тысячи этот срок закончится к 2025 году. Но и теперь достаточных средств на эту работу нет. Не исключено, что больше половины этих сложных технических устройств будут возить жителей и после 2025 года.
Недавно Общественный совет минстроя разработал новую схему финансирования замены лифтов. Предполагается, что региональные власти будут субсидировать часть стоимости, а жители при необходимости поднимут размер взносов на капремонт. Однако, участники рынка довольно скептически отзываются о таком механизме, в частности, очень сложно убедить жителей принять на общем собрании решение об увеличении взносов.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме