Главное
Общество, 28 ноября, 13:30

Рождественский пост начался у православных верующих

Это время молитвы и доброделания

Рождественский пост начался у православных верующих
Фото: unsplash.com

Сегодня, 28 ноября, у православных верующих начался сорокадневный Рождественский пост, который продлится до 7 января, праздника Рождества Христова. О том, что такое пост и зачем нужно поститься ИА «Хабаровский край сегодня» рассказал настоятель храма Благодатное небо, иерей Георгий Ибрагимов.

Пост устанавливается для того, чтобы подготовиться к главному празднику – Рождеству Христову. В народе Рождественский пост еще называют «филипки» – потому что накануне Церковь отмечает день памяти апостола Филиппа. Он был учеником Христа и прославлен тем, что по его молитве прозревали слепые и исцелялись больные. В этот многодневный пост верующие не едят мясо, молочные продукты, яйца, не пьют алкоголь, избегают развлечений. Зато в Рожественский пост разрешается рыба. Вплоть до 1 января мы можем позволить себе рыбу, морепродукты во все дни, кроме среды и пятницы, а вот после нового года на столе могут быть уже только овощи и фрукты.

- Но пост меняется в зависимости от образа жизни человека, - говорит Георгий Ибрагимов. – Он зависит от того, в каком состоянии здоровья он находится. Существуют послабления путешествующим, людям, которые лечатся в стационаре больницы, беременным и кормящим женщинам и тем, кто служит в армии или воюет в зоне боевых действий. Они придерживаются той пищи, которая у них есть. Но давно замечено, что соблюдение поста людьми с различными заболеваниями не нарушает их здоровье, а напротив помогает почувствовать себя лучше.

ЭксклюзивОбщество
Добровольческий отряд «Лига Спас» объединил тех, кто готов поддержать военных
13 октября 2022, 12:44 0

Один паломник, который в начале прошлого века посетил святую гору Афон написал, что большинство монахов там болезненные. Но самое интересное, что люди, которые постоянно находятся в трудах, живут в тяжелых условиях и постоянно постятся, доживают до 90 лет. Так что если вы думаете, что начав поститься, вы непременно ослабеете, а здоровье ваше пошатнется, то весьма заблуждаетесь. Напротив, всякое осознанное воздержание только укрепляет силы.

Человек, добровольно наложивший на себя пост, отказывается от каких-то житейских радостей, пищи, развлечений, чтобы оставить хотя бы на время попечения исключительно о житейском и начать думать о своей душе. И тогда молитва усиливается, человек становится совершенно другим.
Рождественский пост приходится на празднование нового года. Как тут быть? Не отмечать праздник, не дарить подарки, сладости, лишать детей радости?
- Любой пост – не предполагает, что верующий человек лишает себя общения с семьей, - считает Отец Георгий. – Нынче такой темп жизни, что мы почти не видим своих домочадцев в обычные дни. Если вы, наконец, соберетесь вместе, и посвятите время общению, чтению книг, это и без обильной еды будет праздник. И тогда пост соединит семью, мы станем больше ценить внутренние достоинства друг друга. Изобилие стола не значит, что душа наша будет непременно радоваться, что мы станем теплее и ближе. Давно замечено, что пельмени после поста становятся вкуснее, а жена красивее.
Если в семье есть неверующие люди, нужно уважать традиции, которым они придерживаются, но самому ни в коем случае не нарушать пост.
Впрочем, каждый понимает пост по-своему. В Великом Устюге жил мудрый священник, так вот когда началась Великая Отечественная война, они с супругой договорились, что будут воздерживаться от супружеских отношений до конца войны. Такой обет они дали Богу и исполняли его. Каждый из нас может совершить свой маленький, посильный ему подвиг,  с мыслью о воинах, которые сражаются на поле брани.
Пост – время активного доброделания. Пусть наши переживания о близких и дальних, которые ушли на фронт, превратятся в молитву за них, друг за друга. И, конечно, мы все можем помочь нашим воинам, теперь в каждом храме собирают вещи, продукты, вяжут носки, помогают семьям мобилизованных. Таким образом церковь исполняет миссию добра. Включайтесь в эту работу и пост ваш будет полезным и плодотворным.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме