Главное
Общество, 24 ноября, 16:30

Хабаровчане смогут сделать перерасчёт платы за вывоз мусора

Поправки в законодательство вступают в силу с 1 марта 2023 года

Хабаровчане смогут сделать перерасчёт платы за вывоз мусора

Сделать перерасчет по оплате мусора станет возможным с 1 марта 2023 года, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу федерального правительства.

Это можно сделать в случае, если жильцы многоквартирных домов и домовладельцы по каким-то причинам временно не пользуются этой услугой. Например, из-за болезни, отъезда в отпуск или командировку. Перерасчет получат не только жители домов, где тарифы на эту услугу рассчитываются исходя из числа прописанных, но и те, где для расчета учитывается площадь жилых помещений.
Чтобы вернуть часть денег, необходимо подать заявление в управляющую компанию и предоставить документы, подтверждающие отсутствие человека, – туристические путевки или авиабилеты. Услуга будет предоставляться жильцам, которые отсутствовали более пяти календарных дней.

Можно ли это сделать теперь?

- Законодательно это пока не было предусмотрено, а потому региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами может и отказать в перерасчете, - говорит генеральный директор СРО НП «ЖКХ-Групп» Ольга Беленькая. – Практика других регионов, где регоператоры работают давно, показывает, что суды принимали решения в пользу обратившихся жильцов там, где норматив установлен на человека, и отказывали в тех случаях, если расчет ведется с квадратного метра квартиры или дома. Понятно, что прецедентов в Хабаровском крае пока не было. Но я все же советую обращаться к регоператору за перерасчетом, а в случае отказа, оспаривать решение регионального оператора в суде. 
Суммы за эту услугу коммунальную услугу у некоторых собственников достаточно велики, а потому стоит требовать возместить часть платежей, если человек в силу каких-то обстоятельств длительное время отсутствовал дома.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме