Главное
Общество, 23 ноября, 16:30

На высотку у аэропорта Хабаровска обязали поставить маяк

Последнюю многоэтажку в приаэродромной зоне защитят от возможного столкновения с самолётами

На высотку у аэропорта Хабаровска обязали поставить маяк
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Последнюю высотку вблизи аэропорта Хабаровска решением Железнодорожного районного суда краевой столицы обязали оборудовать специальным маяком, который позволит предупредить потенциально возможное столкновение с низколетящими самолётами. Установить световое ограждение на крышах многоэтажек в зоне взлёта и захода лайнеров на посадку потребовала Хабаровская транспортная прокуратура по итогам комплексной проверки соблюдений требований безопасности полётов. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в надзорном ведомстве.

- По итогам проведённой в 2021 году проверки мы выявили 4 высотных дома в приаэродромной зоне Хабаровского аэропорта, которые не оборудованы маркировочными знаками и светосигнальными устройствами. Это может повлечь аварийную ситуацию при маневрировании воздушных судов на небольшой высотке, создаёт угрозы жизни и здоровью граждан, - рассказала корреспонденту нашего издания старший помощник Хабаровского транспортного прокурора Виктория Гудзь. – Часть управляющих компаний добровольно выполнили наши представления и установили световое ограждение на крышах. С одной компанией пришлось судиться вплоть до кассационной инстанции, но судебное решение не было изменено.
ЭксклюзивОбщество
Дальневосточный транспортный прокурор Александр Воронин о безопасности и правах пассажиров
22 августа 2022, 13:30 0

По последнему 4 дому в районе ул. Выборгской решение вынес Железнодорожный суд. Он полностью удовлетворил исковые требования прокуратуры обязать управляющую компанию установить на крыше световое ограждение.

- Речь идёт о специальных фонарях, которые хорошо заметны из кабины пилотов. Они в темноте или тумане предупреждают об опасности сближения с высотным объектом. Не все управляющие компании готовы добровольно исполнять требования безопасности полётов. Ведь установка такого оборудования на крышах потребует составления и согласования проекта, затраты денежных средств. Но это требование закона, необходимое условие для безопасности полётов, - добавила Виктория Гудзь.
Напомним, новые высотки в приаэродромной зоне, согласно законодательству, оборудуются светосигнальным оборудованием ещё на стадии проектирования.

Обновлённые правила позволяют достроить уже запроектированные объекты
20 декабря 2021, 16:30 0

Агентство неоднократно писало о проблемах, которые возникли после принятия приказа Росавиации № 598-П. Согласно этому документу, практически весь Хабаровск попал в одну из четырёх подзон приаэродромной зоны с запретом строить дома выше определённой высоты.

По мнению строителей, городских и краевых властей, запрет возводить на большей части Хабаровска высотные дома мог похоронить планы массовой жилой застройки и ещё больше бы ускорил и так быстрый рост цен на жильё. Из-за введённых Росавиацией ограничений возникли проблемы с вводом в эксплуатацию уже построенной 24-этажки ЖК «Восточный парк» в Железнодорожном районе.

В конце концов авиационное ведомство смягчило запрет. Обновлённый приказ Росавиации позволяет достроить уже начатые проекты в Хабаровске до того количества этажей, которые указаны в уже согласованных проектах. Однако при проектировании новых домов, застройщикам придётся учитывать высотные ограничения. Они отличаются в разных районах города в зависимости от удаления от аэропорта.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме