Главное
Общество, 11 ноября, 14:54

Лучший двор по программе «1000 дворов на ДВ» открылся в Хабаровске

В краевой столице подвели итоги реализации федеральной программы

Лучший двор по программе «1000 дворов на ДВ» открылся в Хабаровске
Фото: khabkrai.ru
В Хабаровске сдали последние дворовые территории, благоустроенные по программе «1000 дворов на Дальнем Востоке». С помощью проекта в городе появилась большая детская площадка и комплекс для детей с ограниченными возможностями здоровья, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

На улице Фрунзе, 117 в одну большую территорию объединили несколько площадок. В ходе работ установили детскую площадку с мягким покрытием, спортивные тренажеры для активной молодежи и тихие зоны для спокойного отдыха. Для удобства между зонами проложили «народные» тропинки, расширили зону парковки автомобилей, обновили бордюры. В теплое время года на территории высадят молодые липы, клены и сирень.

Региональное правительство запланировало благоустроить 615 общественных пространств
03 июня 2022, 15:28 0


В итоге получилась большая комфортная площадка, которую представители минЖКХ отметили, как одну из лучших, обустроенных благодаря программе «1000 дворов на Дальнем Востоке».
По словам заместителя начальника управления ЖКХ Екатерины Пьянковой, одно из условий отбора проекта для благоустройства по программе – безбарьерная среда. Полностью отвечающий этому требованию новый игровой комплекс появился на улице Фрунзе, 119.
Проект разработали специально для детей с ограниченными возможностями здоровья. Здесь установили деревянную игровую площадку, также благоустроили прилегающую территорию.
- Деревянное игровое оборудование хорошего качества и прослужит не менее 7 лет, а резиновое покрытие площадок износится не раньше 15 лет, - отметил член общественного совета при минЖКХ Максим Москвитин.
Еще один новый двор на ул. Дзержинского, 66 объединил сразу 5 близлежащих домов. На территории создали несколько зон: детскую, спортивную и зону отдыха. Основная часть площадки покрыта безопасным и долговечным резиновым покрытием.
Отметим, все строительные материалы, используемые в работе, производятся в Хабаровске, а игровое и спортивное оборудование исключительно российского производства. Поэтому в случае необходимости ремонт будет производиться оперативно.
Всего в Хабаровске по программе, инициированной заместителем председателя правительства России – полпредом президента России в ДФО Юрием Трутневым, благоустроено 53 двора. По предварительным подсчетам, благоустроенными площадками в краевом центре будут пользоваться около 35 тысяч человек.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме