Главное
Экономика, 10 ноября, 16:30

Правительство РФ намерено поддержать судостроение суммой в 65 млрд рублей

В том числе средства пойдут на создание отечественного судового оборудования

Правительство РФ намерено поддержать судостроение суммой в 65 млрд рублей
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Вице-премьер правительства России Денис Мантуров поручил профильным ведомствам предусмотреть 65 млрд рублей в федеральном бюджете на 2023–2025 годы на поддержку отечественного судостроения. По данным издания «Известия», деньги предназначены на разработку и создание мощностей по производству российского судового оборудования, модернизацию верфей, субсидирование строительства крупнотоннажных судов и развитие рыболовного флота, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В предлагаемом варианте из общей суммы в 65 млрд рублей 27 млрд запланированы на программу лизинга гражданских судов, 15 млрд на создание и внедрение судового комплектующего оборудования, 8,69 млрд на субсидии на строительство крупнотоннажных судов, 6,5 млрд планируют направить на инвестпроекты по модернизации мощностей гражданского судостроения, а 6,02 млрд — на возмещение части затрат на строительство судов рыбопромыслового флота на верфях Дальневосточного федерального округа.

- Сейчас в России на 63 предприятиях идет строительство около 300 судов, - приводит статистику издание «Известия». - Потенциальные потребности страны до 2035 года — более 1 тыс единиц.
В 82 года Хабаровскому краю есть чем гордиться, что показать и чем удивить
22 октября 2020, 18:00 0

Напомним, Хабаровский судостроительный завод в 2022 году спустил на воду два краболовных судна «Омолон» и «Кедон», построенных на верфи в крупнейшем городе Дальнего Востока для рыбодобывающей компании «Маг-Си Интернешнл» из Магадана. Как отметили корабелы, работа над этим заказом велась достаточно сложно, потому что завод суда такого класса делал давно и верфи надо было восполнить некоторые компетенции, начиная с конструкторского бюро и заканчивая рабочими.
- Строительство современных судов позволяет подтвердить статус и марку высшей пробы наших заводов. Поэтому мы, под руководством губернатора края работаем над обеспечением новых заказов для наших верфей . В частности, мы работаем над тем, чтобы еще пять заказов на строительство промысловых судов было размещено на Хабаровском судостроительном заводе, – отметил первый вице-губернатор Хабаровского края Александр Никитин.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме