Главное
Общество, 09 ноября, 12:05

Хабаровские мобилизованные будут получать не меньше 195 тысяч рублей в месяц

Минобороны РФ разъяснило порядок выплат денежного довольствия участникам СВО

Хабаровские мобилизованные будут получать не меньше 195 тысяч рублей в месяц
Фото: Минобороны РФ

Министерство обороны России детально разъяснило порядок начисление денежного довольствия и других выплат мобилизованным гражданам для участия в СВО. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на официальные каналы ведомства в социальных сетях.

- Минимальная сумма, которую будут получать военнослужащие, призванные в рамках частичной мобилизации, составит 195 тысяч рублей. Эта сумма состоит из ежемесячной социальной выплаты и денежного довольствия военнослужащего, которое в первую очередь зависит от оклада по воинской должности, занимаемой военнослужащим, оклада по воинскому званию и выслуги лет, - объяснил представитель финансового блока Минобороны России Сергей Микищенко.
О том, что мобилизованные должны получать не меньше 195 тысяч рублей в месяц, распорядился президент России Владимир Путин. Эта сумма складывается необлагаемой подоходным налогом соцвыплаты в 158 тысяч рублей, а также денежного довольствия. Его минимальный размер составляет за минусом НДФЛ (13%) 37 тысяч рублей.

При этом они смогут оставаться собственниками бизнеса будучи на военной службе
11 октября 2022, 15:50 0

Призванные по мобилизации граждане с более старшими званиями и должностями будут получать выше. Например, командир взвода - около 225 тысяч, а командир батальона - примерно 243 тысяч рублей.

Денежное довольствие в этом месяце начали выплачивать досрочно с 8 ноября за октябрь. Полная сумма положена тем, кто прослужил целый месяц. Если же в октябре, например, военнослужащий отслужил только 20 дней, то и сумма будет пропорциональна этому количеству.

В дальнейшем денежное довольствие будет начисляться мобилизованным с 10 по 20 число месяца следующего за проведённым на службе.

Перечисление денег на карточки зависит от оперативности работы военкомата
03 ноября 2022, 15:13 0

- Денежное довольствие начисляется на расчётный счёт, который предоставил военнослужащий. По его желанию, денежное довольствие могут получать родственники. Для этого военнослужащему необходимо оформить доверенность. Кроме того, существует возможность оформить дополнительную банковскую карту, привязанную к тому же расчётному счёту, который предоставил военнослужащий. Но решение он принимает самостоятельно и сам оформляет такую дополнительную карту, - разъяснил Сергей Микищенко.
Также мобилизованным могут быть назначены дополнительные выплаты за особые условия службы или достижения. Согласно указу президента с 21 сентября мобилизованным, а также заключившим контракт на срок 1 год и более, полагается ещё из единовременная выплата в 195 тысяч рублей.

Напомним, мобилизованным жителям Хабаровского края из резервного фонда региона положена также единовременная выплата в 150 тысяч рублей. Она начисляется автоматически по спискам, которые оборонное ведомство предоставляет в краевое Минсоцзащиты. Эти выплаты начались с ноября.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме