Главное
Общество, 08 ноября, 17:26

Прогноз на 9 ноября: в Хабаровском крае последнее дыхание осени

На юге региона воздух ещё прогреется почти до +10, а на севере даже днём 12 градусов мороза

Прогноз на 9 ноября: в Хабаровском крае последнее дыхание осени
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Контрастной ожидается погода в различных районах Хабаровского края в среду, 9 ноября. Если на юге региона ещё совсем ненадолго задержится осень с солнечной погодой и дневными температурами местами до +9, то на севере уже вовсю властвует зима со снегопадами и морозами за минус 10. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на информацию Дальневосточного УГМС.

В Хабаровске этой ночью при южном ветре 5-10 м/с столбик термометра опустится до -3…-5. Днём подует с юго-западе 9-14 м/с, но потеплеет до +4…+6. Преимущественно без осадков.
В южных районах похожая погода. Ветер в течение среды южный в Бикине 3-12 м/с, а в Вяземском юго-западный с такой же скоростью. Предстоящей ночью 3-5 мороза, днём +7…+9. Осадков не ожидается.
В Комсомольске-на-Амуре без существенных осадков, ветер южный 8-14 м/с. Ночью -7…-9, днём +1…+3.
В южных районах края температура примерно на три градуса будет выше нормы
07 ноября 2022, 13:59 0

На побережье Татарского пролива при юго-западном ветре 4-11 м/с осадков не ожидается. Ночью до 6 – 8 ниже ноля, днём такие же значения со знаком «плюс».

В Николаевске-на-Амуре и низовьях Амура без существенных осадков, ветер с юго-западного на юго-восточный. Ночью морозец до -12…-14, днём -1…+1.
Центральные и западные районы может затронуть край идущего на север региона из соседней Якутии снежного циклона. В Чегдомыне ночью -9…-11 пока без осадков. Днём возможен снег, -1…-3 при западном ветре до 12 м/с. В селе им. Полины Осипенко тоже осадки возможны днём. После такой же холодной ночи, как в Чегдомыне, в светлое время суток там должно потеплеть до +2.
На севере снег завтра днём должен накрыть Тугуро-Чумиканский и Аяно-Майский районы. Ночью в Аяне -11…-13, в Чумикане -7…-9. Днём в Аяне -3…-5, в Чумикане -1…-3. И там, и там ожидаются метели при северо-восточном ветре до 12 м/с.
А вот в Охотске осадков не ждут. Там установилась уже вполне зимняя погода. При северо-западном ветре 7-12 м/с ночью -17…-19, но даже днём столбик термометра не поднимется выше 10 – 12 градусов мороза.
И несколько слов об Амуре. Редкий ледоход начался у села Казакевичево в пригороде Хабаровска. У самой краевой столицы льда на воде пока не видно. Её температура 0,8 градуса. Уровень Амура у Хабаровска -19 см. В ближайшие двое суток он упадёт ещё на 15-20 см.
Напомним, ледообразование на главной дальневосточной реке у краевой столицы сдерживает запоздалое ноябрьское тепло. Пока дневные температуры воздуха на пару градусов превышают норму, но уже к концу этой недели они всё-таки перешагнут нулевую отметку.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме