Главное
Общество, 08 ноября, 11:43

Астрономы позвали хабаровчан полюбоваться лунным затмением

Наблюдение редкого по продолжительности события пройдёт сегодня на Комсомольской площади

Астрономы позвали хабаровчан полюбоваться лунным затмением
Фото: Pexels.com
Астрономы-любители приглашают хабаровчан сегодня вечером, 8 ноября, полюбоваться редким по продолжительности лунным затмением на Комсомольской площади. Это последняя в нынешнем сезоне открытая прогулка с телескопом, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- В этот раз Луна пройдёт через центр земной тени, поэтому спутник будет казаться темнее обычного. Полная фаза затмения будет длиться достаточно долго: почти 1,5 часа. В целом астрономическое явление можно наблюдать на протяжении 4 часов, - объяснил астроном-любитель Владимир Наумов.
Интересно событие и тем, что Луна подойдет к Урану вплотную, а затем скроет планету от наблюдателей. Такие «затмения» планет и звезд Луной называются покрытиями. Покрытие Урана продлится чуть больше часа, за это время ночное светило полностью выйдет из тени Земли.

Лунное затмение смогут наблюдать все жители Дальнего Востока. Им можно полюбоваться без оптических приборов. При этом во время тротуарного выхода на Комсомольской площади астроном предложит увидеть спутник Земли в телескоп с максимальным увеличением в 320 крат, чтобы разглядеть «небесное представление» в деталях.

Программа наблюдения:

19:08 — начало вхождения в земную тень;
20:17 — полное покрытие Луны земной тенью;
21:40 — начало схождения земной тени с диска Луны;
21:48 — покрытие Луной планеты Уран;
22:49 — окончание затмения;
22:56 — Уран: выход из-за Лунного диска.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме