Главное
Общество, 02 ноября, 15:30

С 1 января 2023 года в России введут универсальное ежемесячное пособие на детей

Система поддержки объединит шесть действующих мер по поддержке семей

С 1 января 2023 года в России введут универсальное ежемесячное пособие на детей
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В России с 1 января 2023 года появится универсальное ежемесячное пособие, которое объединит сразу шесть действующих мер поддержки нуждающихся семей с детьми. В него войдут ежемесячное пособие беременным женщинам, выплата при рождении первого ребенка до достижения им 3 лет, такая же выплата при рождении или усыновлении третьего либо последующего ребенка до достижения им 3 лет, а также детские пособия на детей от 3 до 7 лет включительно и от 8 до 17 лет, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
Кроме того, туда будут включены и выплаты по уходу за ребенком гражданам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Напомним, что такую поддержку власти оказывают через национальный проект «Демография».
Как рассказали в министерстве социальной защиты края, универсальное пособие позволит минимизировать риски бедности семей с детьми. Благодаря объединению ряда мер социальной поддержки ежемесячную государственную помощь получат семьи, которые сегодня вообще такой поддержкой не охвачены.

Такая форма материального обеспечения объединит ряд действующих мер социальной защиты
23 сентября 2022, 12:15 0

Например, семьи с детьми в возрасте до 3 лет смогут при необходимости получать помимо универсального пособия еще и выплату из средств материнского капитала, независимо от очередности рождения ребенка. Размер выплаты для беременных женщин увеличится в 2 раза. Все это будет оформляться одним заявлением.
- Пособие станет единым социальным пакетом, в который войдут все базовые услуги, оказываемые нуждающимся женщинам с детьми. То есть обращаться за ним смогут лишь те женщины, у которых доходы ниже одного прожиточного минимума на человека. Нуждаемость оценивается комплексно за период 12 месяцев, предшествующих 1 месяцу с подачи заявления. Таким образом, с 1 января 2023 года «слепой период» сократится с 4 до 1 месяца, что позволит более точно оценивать финансовое положение, - отметили в министерстве социальной защиты края.

Новое пособие будет выплачиваться в зависимости от того, насколько фактические доходы отстают от прожиточного минимума. То есть на каждого ребенка в семье в возрасте до 17 лет оно может составить 50, 75 или 100% прожиточного минимума для детей. В 2022 году эти суммы составляют при 50% - 10222,5 рубля, при 75% - 15333,7 рубля, при 100% - 20445 рублей. Для беременных женщин размер выплат составит 50-75-100% прожиточного минимума для трудоспособного населения, то есть 10114 рублей, 15171 рубль и 20228 рублей соответственно.

Подавать документы на универсальное пособие можно будет в электронном виде с использованием портал Госуслуг, через МФЦ или лично в отделение Социального фонда. Оператором универсального ежемесячного пособия станет Социальный фонд России.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме